» » Мигранты осаждают греческий остров Кос
Опубликовано : 17-08-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Мигранты осаждают греческий остров Кос



Когда-то популярный курорт — греческий остров Кос — стал перевалочным пунктом для тысяч мигрантов на пути в Европу. Он находится всего в четырёх километрах от турецкой границы. На острове нелегалы порой задерживаются надолго — люди неделями ожидают выдачи регистрационных документов, с которыми они смогут отправиться дальше. Однако в других европейских странах их не ждут с распростёртыми объятиями. Журналист Мартин Саммерс уверен: в первую очередь Евросоюзу стоит пересмотреть свою внешнюю политику, чтобы граждане других стран не становились беженцами. Подробнее — в материале RT.

Греческий остров Кос, где обычно туристы любят отдохнуть в спокойной обстановке, переживает гуманитарный кризис.

Каждый день сюда прибывают мигранты. Их на острове уже несколько тысяч. Чтобы ликвидировать лагеря вдоль пляжей и дорог, руководство острова решило разметить нелегалов на стадионе. Когда толпа беженцев ринулась туда, возникла давка. Полицейские были вынуждены применить силу, чтобы навести порядок.

Мигранты живут в ужасных условиях – без еды, воды и самого необходимого. Люди неделями ожидают выдачи регистрационных документов, с которыми они смогут отправиться дальше – например, в Германию.

Однако и в других европейских странах ситуация с размещением беженцев крайне напряженная.

8 августа в Берлине у здания Управления по вопросам здравоохранения и социального обеспечения произошло столкновение мигрантов с полицией. Талонов на проживание в хостеле хватает далеко не на всех.

На этом фоне руководитель немецкого профсоюза полиции призвал вернуть пограничный контроль между странами Евросоюза. Правда, такой шаг подорвал бы принцип свободы передвижения – ключевой для ЕС.

Наряду с паспортным контролем на границах, глава профсоюза предложил ввести выборочную проверку в самолётах, поездах и на дорогах, соединяющих страны ЕС.

Пытаясь сдержать потоки нелегалов, Франция, Венгрия и Болгария принялись строить ограждения. Это, а также предложение, озвученное в Германии, говорит о том, что единственное решение, к которому сумела прийти Европа – это возводить стены. Однако эксперты настаивают: для выхода из кризиса ЕС должен пересмотреть свою внешнюю политику – чтобы граждане других стран не становились беженцами.

«Очевидно, что сейчас попасть в Европу через Средиземное море пытается гораздо больше мигрантов, чем 2–3 года назад. Это прямой результат политики дестабилизации и уничтожения государственности в других странах, например, в Ливии, которая до этого была относительно стабильной страной. Экономическая и военная политика, которой следуют на Западе, – вот причина наплыва беженцев. Барьеры здесь не помогут», — уверен журналист и политический обозреватель Мартин Саммерс.

Массовый наплыв беженцев стал настоящим бедствием для европейских стран. Однако вариантов конструктивного решения проблемы у Евросоюза пока нет, хотя поток нелегальных мигрантов увеличивается с каждым днём.





http://russian.rt.com/article/109504



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.