» » США увеличат число полетов боевых и разведывательных беспилотников
Опубликовано : 18-08-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » США увеличат число полетов боевых и разведывательных беспилотников



США увеличат число полетов боевых и разведывательных беспилотников

В ближайшие четыре года американские военные примерно вдвое увеличат количество полетов беспилотных летательных аппаратов в различных зонах военных конфликтов, в том числе на востоке Украины. Вместе с разведывательными полетами увеличится и число боевых миссий, выполняемых дронами.
Пентагон собирается примерно вдвое увеличить число полетов беспилотников, сообщил неназванный высокопоставленный сотрудник военного ведомства изданию The Wall Street Journal. Это расширит возможности получения информации из горячих точек. В числе потенциальных стран, в которых будут активно использоваться аппараты, Ирак, Сирия, Северная Африка, а также такие точки напряженности, как район Южно-Китайского моря и зона конфликта на востоке Украины.
Кроме увеличения количества наблюдательных полетов США также намерены чаще использовать аппараты MQ-1 Predator и его новейшую версию MQ-9 Reaper для проведения боевых операций.
Рост количества миссий беспилотников будет проходить поэтапно: к 2019 году число патрульных полетов этих аппаратов должно увеличиться с сегодняшних 61 до 90 ежедневно.
Кроме сухопутных войск ВМС и ВВС управление беспилотниками будет осуществляться и частными подрядчиками. Однако им доверят лишь работу с устаревшими версиями аппаратов и исключительно разведывательные миссии. Они будут обслуживать до 10 полетов ежедневно. В этом году американские военные планируют потратить на закупку и разработку беспилотников $2,45 млрд.
От увеличения количества полетов выиграет и ЦРУ — агентство не имеет своих аппаратов и использует для своих целей беспилотники Пентагона.
В настоящее время сбором информации для разведки занимаются примерно треть из работающих аппаратов.«Беспилотник является достаточно эффективным средством разведки и помогает сохранить силы и жизнь личного состава, – объясняет член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. — К тому же информацию о ситуации он передает мгновенно».
Американские власти неоднократно использовали возможности беспилотников для уничтожения террористов в различных точках планеты. Некоторые из них были достаточно успешными, так, например, в июне с помощью беспилотника США уничтожили в Йемене руководителя крыла террористической организации «Аль-Каида» (ее деятельность запрещена на территории России) Насира аль-Вахиши.
Операции с использованием беспилотников неоднократно подвергались критике со стороны правозащитных групп. В результате таких атак погибают мирные жители, которые случайно оказались в зоне поражения либо были приняты за потенциальных террористов. В 2013 году международная правозащитная организация Amnesty International сообщила о 45 случаях неправомерного применения Пентагоном беспилотных летательных аппаратов в провинции Северный Вазиристан, на территории Пакистана, с января 2012-го до августа 2013 года, где активно действовали боевики «Талибана».
Всего, по данным правозащитников, с 2009 года жертвами таких атак стали более 3000 человек.
Впрочем, Александр Перенджиев считает, что во время беспорядочных авианалетов жертв среди мирного населения может быть значительно больше, а использование разведывательных дронов, наоборот, помогает избежать ненужных ударов, которые могут нанести вред гражданским лицам.
Эффективность использования беспилотников понимают не только в США. В понедельник начались российские военные учения с использованием беспилотных аппаратов на территории Армении, где находится российская военная база.
В них примут участие 100 военнослужащих, которых будут обучать навыкам боевого применения этих аппаратов, сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.