» » Сотрудничавшие с США и Британией переводчики-афганцы становятся мишенями для талибов
Опубликовано : 19-08-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Сотрудничавшие с США и Британией переводчики-афганцы становятся мишенями для талибов



18 августа появились сообщения об убийстве Ахмадуллы Попала, бывшего переводчика британской армии в Афганистане. Известно, что он пытался спастись от боевиков Талибана, которые угрожали ему расправой. Ранее Ахмадулла говорил, что прежние работодатели бросили его на произвол судьбы. С подробностями — корреспондент RT Гарри Фир.

Сообщается, что был убит бывший переводчик британской армии в Афганистане, который пытался спастись от боевиков Талибана. Афганец заявил, что прежние работодатели бросили его на произвол судьбы, и он был вынужден добираться до Европы самостоятельно.

Это прискорбное известие для всех, кто следит за судьбой уникальной группы жителей Афганистана, работавших на вооруженные силы стран Запада, которые оккупировали их родину.

Афганский военный переводчик Ахмадулла Попал, судя по всему, подвергся пыткам и был убит в соседнем Иране. Отчаявшийся афганец даже заплатил контрабандистам, чтобы те помогли ему проникнуть на территорию этой страны и сбежать от талибов. Кто именно пытал и убил афганца, пока не установлено. Однако известно, что за сотрудничество с британскими военными переводчику угрожали расправой талибы. Тем не менее, Соединённое Королевство отказалось предоставить ему убежище. Британская армия, которой он служил, рискуя жизнью, отказалась обеспечить ему безопасность.

Один из источников RT в Афганистане — другой военный переводчик, работавший на британских военных, — рассказал, что друзья Ахмадуллы подтверждают факт его смерти.

«Его поймали и убили. Мы не знаем, кто именно это сделал, но бывший переводчик британской армии — это потенциальная мишень для всех. Кто угодно мог узнать о его работе и расправиться с ним: иранское правительство, Талибан или кто-то ещё. Он погиб именно из-за того, что помогал британским вооруженным силам», — сообщил бывший переводчик британской армии в Афганистане по имени Рафи.

Конечно, Ахмадулла Попал был далеко не единственным, кому талибы грозились отомстить. Жизни тысяч афганцев подверглись огромному риску. Афганские переводчики обвинили Великобританию в том, что у себя на родине они оказались брошенными на произвол судьбы. В течение последних лет канал RT поддерживал связь с некоторыми из них. Они рассказывали, что Талибан призвал их казнить. Их объявили западными шпионами и изменниками за то, что они работали на британских и американских военных. Исламские экстремисты начали проводить агрессивную кампанию, чтобы запугать бывших переводчиков и причинить им как можно больше вреда. Им угрожают убийством — на двери их домов прикрепляют записки с угрозами расправы. Еще более ужасно, что талибы преследуют и убивают членов их семей.

Видимо, Ахмадулла Попал отчаянно пытался избежать такого рода зверств. Насколько известно, он, как и многие другие, планировал из Афганистана попасть в Иран, из Ирана — в Турцию, а оттуда — в континентальную Европу, чтобы найти безопасное пристанище за пределами родины. Ситуация в Афганистане по-прежнему остается нестабильной и опасной.





http://russian.rt.com/article/109972



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.