» » Сводка событий в Сирии за 19 августа 2015 года
Опубликовано : 20-08-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 19 августа 2015 года



Сводка событий в Сирии за 19 августа 2015 года

Сводка событий в Сирии за 19 августа 2015 года

Сводка событий в Сирии за 19 августа 2015 года

Сводка событий в Сирии за 19 августа 2015 года

Сводка событий в Сирии за 19 августа 2015 года

В Турции перевернулась лодка с беженцами из Сирии, утонуло не менее девяти человек, в том числе дети. По данным ООН, в 2015 году около 250 тысяч человек пытались попасть в Европу через Средиземное море. При этом погибло более 2 тысяч человек. Беженцы прибыли из Триполи (Ливан), они бежали из пригорода Дамаска – лагеря Ярмук.
В лагере палестинских беженцев Ярмук на окраине Дамаска, зафиксирована вспышка сыпного тифа. Диагноз поставлен как минимум 11 палестинцам, обратившимся за медицинской помощью, он подтвержден агентством ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA). Сколько всего заболевших тифом не известно. В лагере без минимальной медицинской помощи, в условиях сильнейшего дефицита воды и продовольствия проживает 18 тыс. человек. С апреля этого года большая часть лагеря захвачена боевиками ИГ.

В Тегеране секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, заявил, что, США не стремятся уничтожить Исламское государство.
14 Афганских членов Корпуса стражей исламской революции Афганистана «КСИРА» погибли в последние дни в Сирии и похоронены в Иране.

Хама. Сирийская армия продолжает контрнаступление в провинции Хама. По данным из нескольких источников, в Сахель аль-Габ переброшены несколько единиц РСЗО «Смерч» и 500 бойцов спецназа Ливанской Хезболлы. Освобождены четыре деревни. Сирийская Арабская Армия захватила несколько самодельных ракетных установок боевиков.

Латакия. На севере провинции продолжаются бои с поддержкой авиации. По сообщениям правительственных источников убиты 17 боевиков, в том числе снайпера - граждане Франции, уничтожена техника террористов. Большинство погибших боевиков имели Турецкое гражданство.

Дейр-эз-Зор. В результате успешных рейдов САА в Эль-Генейне и Дейр аль-Зур убиты десятки террористов и уничтожено несколько их тачанок.

Алеппо. Идет война на южных подступах к городу, в районе пехотной академии, между ИГ и Свободной сирийской армии (FSA) в коалиции с Jabhat Аль-Shamiyah. На севере Алеппо в районе Nubl Zahraa в результате обстрела боевиков погиб двухлетний ребенок.

Хасака. В курдском городе Камышлы произошли сразу два теракта. В результате взрыва автомобиля террориста – смертника рядом со штабом курдской разведки «Асаиш» погибло 15 человек, около 50 ранено. Большая часть погибших – военные. В результате обстрела боевиками ИГ переполненной автобусной станции погибло 50 человек и более 70 ранено, большинство из которых – мирные жители.

Идлиб. ВВС САР наносили удары по скоплениям боевиков в окрестностях города Идлиб.

Хомс. Отряды ИГ напали на подразделения Хезболлы к югу от Хомса, в районе города Qusayr, отбитого ливанцами у боевиков летом 2013 года, рядом с ливанско-сирийской границей, в районе пограничного перехода Jousiya. Ранее эти территории служили воротами в Сирию для боевиков и оружия. Национальное информационное агентство Ливана, сообщает, что ливанские вооруженные силы сорвали попытку боевиков ИГ подойти к границам Ливана.
В районе древних каменоломен, недалеко от Пальмиры Сирийская Арабская армия уничтожила несколько десятков боевиков ИГ.

Дамаск. 10 человек получили ранения в результате обстрела района Баб Тума в историческом районе Старого города
Под Дамаском ранен Шейх Abu Malik Al-Shami – командир Ajnad al-Sham. Покушение проведено с помощью взрывного устройства.
ВВС САР наносило удары по позициям боевиков в Харасте. Боевики сообщают о подрывах двух зданий с правительственными войсками в г. Хараста.
В городе Arbin, по сообщениям правительственных источников уничтожено до 60 боевиков, склад боеприпасов и самодельные ракетные установки.
По сведениям из правительственных СМИ, Забадани может быть скоро освобожден от боевиков, поскольку их остатки блокированы в нескольких зданиях и испытывают дефицит оружия и боеприпасов.

Эль-Кунейтра. В пригородах силами САР проводились интенсивные операции против террористов «Фронт Ан-Нусра».

Дераа. Боевики вновь захватили город Аль Tabbah в Дераа, их источники сообщают о гибели 16 солдат САА. ВВС САР нанесли удар по позициям малоизвестной банды «Зеленый батальон», уничтожив оружие, технику и неустановленное число боевиков. В районе города Дераа авиация САР отработала еще по нескольким целям.

Ракка. Не названное армейское подразделение уничтожило группу террористов, примерно в 40 километрах к юго-востоку от города Ракка.
Около 50 бывших боевиков группировки Джунд аль-Акса (структурно входившей в Джабхат ан Нусра) сбежали в Ракку, чтобы присоединиться к ИГ.
Продолжается строительство Исламского Государства. Чиновники ИГ выпустили две новые фетвы, первая требует от овдовевших женщин немедленно выходить замуж за боевиков ИГ, вторая предусматривает обязательную конфискацию имущества, принадлежащего любому, кто оставляет свою территорию. Основанием для конфискации является то, что жители покинули «земли ислама» и отправились в «земли неверных».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.