» » Герасимов: учения "Вымпела" помогли улучшить охрану ядерных объектов
Опубликовано : 20-08-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Герасимов: учения "Вымпела" помогли улучшить охрану ядерных объектов



Герасимов: учения "Вымпела" помогли улучшить охрану ядерных объектов

По результатам учений по "захвату" ядерных объектов с участием подразделения специального назначения "Вымпел" были выработаны новые меры по защите атомных электростанций, заявил бывший командир "Вымпела" генерал-лейтенант ФСБ РФ Дмитрий Герасимов.
Результаты учений по "захвату" важных ядерных объектов, проведенных в начале 1990-х годов в России с участием подразделения специального назначения "Вымпел", помогли усовершенствовать систему охраны, сообщил бывший командир "Вымпела" генерал-лейтенант ФСБ РФ Дмитрий Герасимов.
Девятнадцатого августа исполняется 34 года со дня создания подразделения специального назначения "Вымпел". Оно было задумано для выполнения особых операций за рубежом в интересах советской внешней разведки. Сейчас "Вымпел", входящий в структуру органов государственной безопасности РФ, решает также антитеррористические задачи.
"Когда я пришел в "Вымпел", мы провели учения на Калининской атомной электростанции. Впервые на крышу атомного реактора приземлялись парашютисты", — сказал Герасимов в интервью для РИА Новости.
По его словам, реактор был остановлен, но суть операции состояла в том, что парашютисты высаживались со стороны подстанции, где проходила линия под высоким напряжением. "Поэтому в случае столкновения парашютиста с электросетями он рисковал погибнуть. Тренировки и мастерство в парашютном деле обеспечили успех десантной операции", — отметил Герасимов.
"Далее мы показали, как преодолевать систему охраны, которая была натренирована на поимку нарушителей. В результате учений были даны новые указания на правительственном уровне по защите атомных электростанций", — добавил он.
Герасимов отметил, что, помимо учений на АЭС, "Вымпел" в свое время провел учения в Российском федеральном ядерном центре в Сарове (бывший Арзамас-16). Тогда бойцы спецподразделения проникли в цех сборки ядерных боеприпасов. Соперниками "Вымпела" на учениях в Сарове были сотрудники органов госбезопасности, части Вооруженных сил и внутренних войск работали против нас. Результаты тех учений также показали, каким образом надо совершенствовать охрану ядерного центра.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.