» » В подземных водах Калифорнии нашли радиоактивные элементы
Опубликовано : 24-08-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » В подземных водах Калифорнии нашли радиоактивные элементы



Американские учёные нашли радиоактивные элементы в подземных водах Калифорнии и ряда других штатов. Анализы выявили наличие в воде урана, который может спровоцировать у человека серьёзные заболевания, в том числе онкологические. Сотрудница университета Небраска-Линкольн в интервью RT рассказала о проведённых исследованиях.

По данным исследователей из США, здоровью почти 2 млн американцев угрожает серьёзная опасность: утверждается, что в Калифорнии и ряде штатов в центре страны в подземные воды просочились радиоактивные элементы. Об этом в интервью RT заявила младший преподаватель университета Небраска-Линкольн Кэрри Уэмбер.

«Исходя из имеющихся данных, мы пришли к выводу, что в этом случае нитраты способствуют растворению природного урана. В природе уран встречается в твёрдом состоянии. Нитраты вступают с ним в химическую реакцию, и он становится растворимым в воде. Это явление пагубно влияет на здоровье человека», — рассказала Уэмбер.

По оценкам Агентства по охране окружающей среды США, безопасный уровень содержания урана составляет 30 микрограмм на литр. Как отмечает сотрудница университета, когда этот порог превышается, у людей могут возникнуть проблемы с почками или костной системой. Кроме того, увеличивается риск развития рака.





http://russian.rt.com/article/110801



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.