» » Сводки от ополчения Новороссии 28.08.2015
Опубликовано : 28-08-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Сводки от ополчения Новороссии 28.08.2015



Показать / Скрыть текстВыражения Алтухов использовал относительно осторожные, но суть ясна. Сегодня в Приднестровье службу несут 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. По факту заявление украинского дипломата означает, что российских миротворцев (или же приднестровских с российским паспортом) надо бы заменить западными.

Цель такой смены обозначил ещё в марте Пётр Порошенко. По его словам, Украина должна «способствовать размораживанию конфликта и помочь суверенной и независимой Молдавии восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион». И за последнее время Украина сделала несколько шагов на данном направлении. В частности, запретила российским военным, направляющимся на ротацию в Приднестровье, пересекать свою границу, и практически запретила пребывание на своей территории мужчинам-приднестровцам с российскими паспортами.

Со своей стороны, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил укрепить границу с Приднестровья. «Молдавия не контролирует этот район, это «чёрная дыра» Европы. Я дал приказание прекратить поток контрабанды из Приднестровья», - подчеркнул он.

Тем временем по границе с непризнанной республикой украинцы прокопали ров, а посты по границе Приднестровья установил «Правый сектор». Координировал ли он свои действия с Саакашвили – остаётся гадать.
Выглядит это тревожно, учитывая, что у Саакашвили уже есть опыт «размораживания» конфликтов, а у нынешнего украинского руководства – развязывания их «с нуля». В своё время Грузия, которой правил Мишико, тоже настаивала на смене формата миротворческой операции в Южной Осетии, затевала её блокаду. Чем кончилось дело – напоминать излишне. А тут ещё и «Правый сектор» блокпосты ставит, и вряд ли их целью служит исключительно борьба с контрабандой.

Тем временем на днях Порошенко признал, что Приднестровье Украине не угрожает. «Я не вижу рисков эскалации ситуации со стороны Приднестровья», - сказал он. В то же время президент дал понять, что в районе границы с непризнанной республикой сосредоточено много пограничников и подразделения Нацгвардии. С пограничниками понятно – они и впрямь могут с контрабандой бороться. А Нацгвардия зачем там стоит, если Приднестровье Украине не угрожает?

А теперь посмотрим на заявления, раздающиеся из Молдавии. Они свидетельствуют о том, что внутри правящей коалиции имеет место некий разлад. С одной стороны, Демократическая партия вроде бы настроена на диалог. Её лидер Дмитрий Дьяков предложил создать в парламенте рабочую группу по возобновлению диалога с Верховным советом Приднестровья. А его соратник по партии, вице-премьер Виктор Осипов предложил «перезагрузить» отношения с Россией.

У прорумынской Либеральной партии иное мнение. Она с самого начала выступала против любого диалога с Приднестровьем. А теперь из уст представителя партии, министра обороны Анатолия Шалару раздались воинственные заявления. Он посетовал, что военные бюджеты Кишинёва и Тирасполя примерно равны, и надо бы молдавским властям увеличить военные расходы.

"Решение по обеспечению баланса - или присоединение Молдавии к НАТО, или иностранные военные на территории Молдавии, которые обеспечили бы баланс, или очень большой бюджет для Национальной армии, который позволил бы Молдове, Национальной армии справиться с любыми провокациями", - сказал Шалару во время визита в Бухарест.

Как помнится, Грузия перед войной 2008 года тоже усиленно накачивала свой военный бюджет…
Премьер-министр, представитель Либерально-демократической партии Валерий Стрелец не столь категоричен, но требует смены подходов к приднестровскому урегулированию. «Необходимо выработать новое видение и новое отношение, разработать план конкретных действий, которые следует осуществить для разрешения приднестровского конфликта», - сказал он. Стрелец добавил, что ситуация в регионе «открывает новые возможности» по возвращению Приднестровья в состав Молдавии.

Что за меры имеет в виду Стрелец – военные, экономическую блокаду или ещё что, остаётся только гадать. Пока же Молдавия вместе с Украиной усилила блокаду Приднестровья. Имели место несколько случаев отказа во въезде российским военным, прибывшим в регион для ротации миротворческого контингента. В адрес государственных деятелей Приднестровья заведено множество уголовных дел.

Тем временем беспартийный (но близкий к либерал-демократам) президент Николай Тимофти, как и посол Украины, настаивает на смене формата миротворческой операции. Параллельно он заявил, что Молдавия допустила ошибку, приняв положение о внеблоковом статусе страны. «В нынешнее время существуют серьёзные риски для безопасности Республики Молдова, и наш шанс — это сближение и сотрудничество с НАТО», - говорил он в интервью украинскому агентству УНИАН некоторое время назад.

И в том же интервью Тимофти похвалил нынешние украинские власти за правильный курс. «Демократические преобразования в вашей стране являются образцом, достойным подражания и для нас, а успех Украины на этом пути - на благо и в интересах Республики Молдова», - отметил Тимофти. Какие преобразования он имел в виду? Войну в Донбассе или реформы, приведшие к резкому снижению уровня жизни?

Заявления и действия украинских и молдавских политиков вселяют тревогу. Если нынешняя Украина представляется образцом для Молдавии, то войны не избежать. Причём не только в Приднестровье, но и в Гагаузии, жители которой на прошлогоднем референдуме ясно дали понять, что они хотят союза с Россией, а не сближения с ЕС и тем более с НАТО.

Пока, конечно, общий градус военной риторики в Молдавии не столь высок, как весной 2014 года на Украине, но и на Украине не сразу заговорили о военной операции в Донбассе.
Пока развязать войну в Приднестровье молдавскому руководству не так просто. Входящая в правящую коалицию Демократическая партия не хочет воевать, оппозиционные коммунисты и социалисты – тоже. А вместе они имеют большинство голосов. Либерал-демократы пока колеблются, и только либералы подтверждают свой статус наиболее непримиримой и воинствующей политической силы. Однако у неё только пятая по численности фракция в парламенте и наименьший вес в правительстве.

Но возможно, что Молдавии не придётся решать вопрос Приднестровья, потому что за неё всю грязную и кровавую работу проведёт Украина. Для чего ей менять миротворческий формат, усиливать блокаду региона, а Порошенко – предлагать Молдавии свои услуги по помощи в возвращении Приднестровья и развёртывать на его границе части Нацгвардии? Судя по всему, пока украинские власти мечутся и не могут решить, воевать или нет. Но гарантии того, что они склонятся к миру, нет никакой.

Если война начнётся – Украина предаст свыше 100 тысяч обладателей украинских паспортов, проживающих в Приднестровье. Впрочем, это замечание носит риторический характер. В Донбассе в начале 2014 года жили около 6,5 миллионов граждан Украины, но на их голову полетели бомбы.


Видео



Показать / Скрыть текстГлава Комитета спасения Украины, экс-премьер-министр страны Николай Азаров прокомментировал запрет коммунистической партии, принятый на очередном заседании Верховной рады. «Значит, открыто проповедовать ненависть к русским людям, убивать людей за их убеждения – законно, а исповедовать взгляды Карла Маркса, о которых читаются лекции во всех приличных институтах Запада – незаконно. За последние 1,5 года киевский режим значительно приблизился к фашизму, и этот его шаг не оставляет больше в этом никаких сомнений», – считает Азаров. Для нас коммунистическая партия Украины остается одним из возможных «мостиков» по налаживанию взаимодействия с Россией. Все-таки она – часть общего прошлого и единства наших народов.

Дело против Януковича приобретает новые обороты. «Дело по Майдану против Януковича приостановлено, хотя это наиболее резонансное дело. Следственные действия не проводятся», – сообщил адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк. А это значит, что Киев начинает готовиться к возвращению «легитимного». Не зря уже ряд украинских экспертов выказались о скором возвращении Виктора Януковича к властным позициям, как в Киеве, так и, возможно, в Донбассе.

«Мы начинаем процесс продажи/аренды Крыма!» – «Извините, но Крым уже давно наш! ;)» Вот примерный диалог между Киевом и Москвой в связи с последним умопомешательством псевдопрезидента Украины Петра Порошенко. Говорят, он, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, подписывая указ «О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины». О как! А содержание – вот такого характера: «В частности, ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав». Позвольте, г-н Порошенко, Крым, как и Севастополь, еще на прошлогоднем референдуме вернулись домой, в Россию. Можем со своей стороны только предложить вернуться домой, в Россию, остальной Украине. А то что-то слишком долго она валяется у порога так называемого «европейского дома».

Почем место в Верховной раде? В Берлине рассказали не о том, как решать проблему Донбасса, а о том, сколько стоили места народных депутатах на последних парламентских выборах. Немецкий Der Spiegel опубликовал интервью основателя киевского инвестиционного банка Dragon Capital и руководителя Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаша Фиала: «В первых рядах они поставили хороших кандидатов – героев войны и активистов с хорошей репутацией. А за ними в избирательных списках было много бизнесменов. По моей информации, парламентские места покупались по цене от трех до десяти миллионов долларов за мандат. Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны – как покупатели, так и лидеры партий. Если бы Генеральная прокуратура была на самом деле независимой от политического влияния, то тогда было бы легко проверить подобные обвинения». При этом, по словам бизнесмена, Арсений Яценюк и Петр Порошенко решили не вкладывать ни гривны, ни шекеля из собственных средств в свои избирательные компании и просто воспользовались привлеченными деньгами новоиспеченных кандидатов в народные депутаты. «Государственный аппарат состоит примерно из 19 тысяч чиновников. Вместо того чтобы бороться с коррупцией, они сами в нее втянуты», – замечает Фиал. Вот она – справедливость высшего уровня в стране с победившей идеологией евроинтеграции."


Сводки от ополчения Новороссии 28.08.2015

Сводки от ополчения Новороссии 28.08.2015



Видео


Видео



Видео


Вечерняя сводка

Обстановка в ДНР резко обострилась, украинские силовики ведут массированный обстрел гражданских объектов. Об этом заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«По нашим оценкам, противник пытается спровоцировать наши войска на ответные действия, а также своей активностью убедить командование армии ДНР в готовящимся на этом направлении наступлении ВСУ, — сказал он. — Можно смело говорить, что преступный фашистский режим целенаправленно пытается сорвать Минские договоренности».

Как указал замкомкорпуса, с 17 часов идут массированные обстрелы позиций армии ДНР, а также населенных пунктов Белая Каменка, Новоласпа, Староласпа и Старогнатовка. Ударам подверглись окраины Донецка, в Куйбышевском районе в результате зафиксировано попадание из танка в жилую многоэтажку.

При этом, отметил Басурин, в ходе обстрелов Александровки и Марьинки украинские войска использовали запрещенную Минскими договоренностями тяжелую артиллерию. «Противник применяет САУ и гаубицы 152 мм, 122 мм, минометы 120 мм и 80 мм, а также танки», — указал он.

В заключение Басурин призвал лидеров европейских государств и России «остановить преступные действия Порошенко на Донбассе, которыми президент Украины стремится развязать новый конфликт на Востоке Европы и утопить Донбасс в крови».




Видео





news-front.info



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.