» » NI: Российские и китайские беспилотники поставят крест на американских «стелсах»
Опубликовано : 30-08-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » NI: Российские и китайские беспилотники поставят крест на американских «стелсах»



Как сообщает американское издание National Interest, новые российские и китайские беспилотники способны свести на нет все преимущества американских самолетов-невидимок. Если разработки России и Китая подтвердят свою эффективность, то огромные инвестиции Пентагона в создание истребителей пятого поколения можно считать выброшенными на ветер, полагает издание.

NI: Российские и китайские беспилотники поставят крест на американских «стелсах»


Как сообщает американское издание National Interest, Китай и Россия создают беспилотные летательные аппараты, которые призваны свести на нет преимущества американских самолетов-невидимок.

Недавно появились первые фотографии нового китайского беспилотника «Божественный орел», который способен обнаруживать и уничтожать вражеские самолеты-невидимки вдали от материкового Китая, пишет издание.

National Interest полагает, что Россия разрабатывает похожую систему. Первый заместитель генерального директора концерна КРЭТ Владимир Михеев рассказал, что новый российский беспилотник похож на китайского «Божественного орла» тем, что оснащен низкочастотным радаром, который может обнаруживать такие американские самолеты-невидимки, как F-35, F-22 и В-2. Михеев также отметил, что радары, работающие в высокочастотных диапазонах, не в состоянии засечь большую часть самолетов с технологией пониженной заметности.

Российский беспилотный летательный аппарат совершает своего рода прорыв благодаря своей интегрированной системе радиоэлектронной борьбы, считает издание. По словам Михеева, данная система не только создает защитную электромагнитную сферу для противодействия ракетам воздух-воздух, но и убирает беспилотник с экранов радаров. В этом случае новый российский беспилотный летательный аппарат будет способен обнаруживать американские «стелсы», оставаясь при этом для них незаметным. «Это может стать убийственной комбинацией», - констатирует National Interest.

Некоторые американские военные уже готовятся к тому дню, когда самолеты-невидимки по большей части устареют, подчеркивает издание. Начальник военно-морских операций адмирал Джонатан Гринерт заметил, что технологию «стелс», возможно, переоценили.

Если же российские и китайские беспилотники подтвердят свою эффективность, то огромные инвестиции американского правительства в разработку истребителей пятого поколения можно считать выброшенными на ветер, заключает National Interest.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.