» » Украинский политолог о событиях в Киеве: Новый «майдан» невозможен без отмашки Запада
Опубликовано : 1-09-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Украинский политолог о событиях в Киеве: Новый «майдан» невозможен без отмашки Запада



Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о внесении в Конституцию поправок в части децентрализации власти в стране. Сразу после этого у здания парламента начались беспорядки, в результате которых как минимум один человек погиб, десятки получили ранения. Как сообщил советник главы МВД Украины, в сторону правоохранительных органов митингующие бросили боевую гранату. По мнению некоторых экспертов, вскоре протестующие в Киеве могут потребовать отставки властей, однако украинский политолог Сергей Слободчук в интервью RT заявил, что новый «майдан» невозможен до тех пор, пока этого не захотят на Западе.

Украинский политолог о событиях в Киеве: Новый «майдан» невозможен без отмашки Запада

Сегодня в Киеве активисты предприняли попытку штурма Верховной рады, после того как депутаты проголосовали за принятие поправок к Конституции в части децентрализации власти. В результате столкновений погиб по меньшей мере один военнослужащий Нацгвардии. Однако, по мнению украинского политолога Сергея Слободчука, эти протесты — обычная пиар-акция оппозиционных партий, а нового «майдана» не будет, пока Запад не даст на это отмашку.

«Законопроект (о децентрализации власти на Украине. — RT) набрал 265 голосов при необходимом минимуме в 226. Это говорит о том, что есть запас голосов и проход закона был гарантирован», — сказал Слободчук, добавив, что заявленные по этому поводу акции протеста «Правого сектора» и Радикальной партии Олега Ляшко являются не более чем «имиджевой работой».

По словам политолога, такая деятельность украинских оппозиционеров «ни к чему не может привести». «Это просто пиар Ляшко и «Правого сектора». Через три дня появятся новые информационные поводы, на которые они переключатся», — отметил Слободчук.

Инцидент с гранатой, которую один из протестующих бросил в правоохранителей, по мнению эксперта, является не более чем провокацией. «В данный момент на Украине на руках у населения находится огромное количество оружия. Случаи, когда кто-то что-то взрывает или что-то стреляет, происходят постоянно. С этим пусть разберутся правоохранительные органы», — считает эксперт.

Он также подчеркнул, что сейчас киевская власть не опасается протестов. «Для нового «майдана» необходимо несколько составляющих: централизованное финансирование, группы боевиков и — самое главное — отмашка со стороны США и стран Европы. Такой отмашки на данный момент нет», — заявил Слободчук.

Однако, по мнению эксперта по международному праву Александра Меркуриса, последние события у Верховной рады были предсказуемы, и они могут привести к тому, что демонстранты начнут требовать смены власти.


«На мой взгляд, ситуация на Украине зашла в тупик. СМИ и западные правительства постараются проигнорировать этот инцидент, каким бы жестоким он ни был. Но в глубине души они будут серьёзно обеспокоены, поскольку в случае ухудшения ситуации или срыва попыток, которые Киев предпринимает в вопросе децентрализации, они окажутся в очень непростом положении. Ведь Запад поддержал политический процесс и правительство, которые, очевидно, идут ко дну. Но пока этого не случится, Запад будет делать вид, что ничего не происходит», — рассказал RT Меркурис.





http://russian.rt.com/article/112298



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.