» » Китай стягивает военные корабли к берегам США
Опубликовано : 5-09-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Китай стягивает военные корабли к берегам США



Китай стягивает военные корабли к берегам США

Соединение из пяти кораблей ВМС КНР вошли в территориальные воды Соединенных Штатов в районе Аляски и сейчас находятся в Беринговом море.


В состав соедиения входят три боевых корабля, заправщик и корабль-амфибия, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на официальный источник в Пентагоне.


Это первый случай в истории, когда китайские боевые корабли подошли к берегам Аляски. Пока, они не производили каких-либо угрожающих действий, рассказал источник в военном ведомстве.


WSJ также сообщает, что на Аляске с трехдневным визитом по вопросам Арктики сейчас находится президент США Барак Обама.


Ранее власти Китая заявили о расширении своего военно-морского флота. Судостроительные компании будут продолжать совершенствовать корабли и субмарины, а также военную технику. Шанхайская судостроительная компания Hudong Zhonghua спустила со стапелей четвертый десантный корабль «071», способный перевозить сразу 800 военнослужащих, вертолеты и другую военную технику. Всего планируется запустить восемь таких кораблей, пишет Reuters.


В 2010 году Китай сумел обогнать Южную Корею и стать крупнейшим судостроителем в мире. В прошлом году военно-морской флот Китая насчитывал около 75 крупных боевых кораблей, более 60 подводных лодок, 55 средних и тяжелых десантных кораблей и около 85 малых.


Ранее, на параде, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны, Китай продемонстрировал ракету, способную серьезно изменить китайско-американские отношения.


Как писала газета Financial Times со ссылкой на публикацию в газете «Хуаньцю Шибао», противокорабельная баллистическая ракета «Дунфэн-21D» с открытым номером модели уже демонстрировалась на репетиции предстоящего парада.


Ее особенность заключается в том, что по мнению ее разработчиков, она способна поражать любой авианосец США, невзирая на действия средств ПРО и ПВО противника и наличие боевого охранения.


На сегодняшний день в Китае печатаются новые карты территории страны, согласно которым, несколько миллионов квадратных километров морской акватории, признаваемые большинством стран региона нейтральными, Китай обозначил как неотъемлемую часть своей территории.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.