Опубликовано : 6-09-2015, 04:06 | Категория: Новости, Политика » Мухи для канцлера



Мухи для канцлера


В минувшую среду, 2 сентября, влиятельный немецкий политический журнал Focus опубликовал материал, в котором кратко излагалась позиция СМИ крупнейших стран Евросоюза и США по отношению к политике Германии в вопросе кризиса с беженцами.
(Напомню: на днях канцлер Ангела Меркель объявила, что до конца текущего года Германия примет 800 тысяч беженцев из мусульманских стран Ближнего Востока и Северной Африки. И это при том, что в настоящее время население ФРГ насчитывает 81,084 млн человек, из которых, по разным оценкам, мусульман от 3,5 млн до 4,3 млн.)
«Во время кризиса в Греции на Германию обрушилась лавина критики, — начинает статью Focus. — Однако сейчас на международном уровне ФРГ рассматривается многими как главный пример того, как следует обходиться с беженцами.
Для большинства соискателей убежища в Европе Германия стоит на первом месте, и оставаться или возвращаться в другие страны ЕС они не желают.
Из-за резкой критики канцлером ксенофобии в отношении сирийских беженцев Федеративная Республика и лично Ангела Меркель получили международное признание. В то же время отношение Германии к проблеме беженцев вызывает в некоторых странах раздражение.
Так, если левые СМИ Великобритании — как, например, The Guardian, расхваливают Германию и её канцлера, то консервативные издания — такие, как The Times или The Telegraph — оценивают роль ФРГ как угрозу: Германия своей политикой в отношении беженцев всё больше притягивает нелегальных мигрантов в Европу в целом и в Соединённое Королевство в частности».
То же и во Франции, где политика канцлера находит поддержку у левых СМИ:
«Что показательно, на другом берегу Рейна гражданское общество поддерживает такое политическое решение, — пишет газета Dernières Nouvelles d’Alsace. — И хотя в стране было много дискуссий и даже протестных движений, консенсус в обществе заметен. Германское правительство действует быстрее, чем любое другое, и мы должны воспользоваться этой инициативой, чтобы вместе с Германией снова стать локомотивом Европы в гуманитарной сфере». Захлёбывается от восторга и журнал Le Journal de La Haute Marne: «Германия является моделью для подражания», — провозглашает он на своих страницах.
Иное дело Австрия. По числу принятых беженцев эта страна находится в одной лодке с Германией. Глава австрийского МВД Йоханна Микль-Ляйтнер потребовала от немецких властей разъяснить позицию ФРГ в отношении правил предоставления убежища мигрантам в ЕС, чтобы понять, что делать с прибывающими из Венгрии тысячами людей. «Мы, как и Германия, явно недооценили проблему в долгосрочной перспективе», — пишут австрийские СМИ, особо подчёркивая, что, судя по настроениям беженцев, большинство из них собираются отправиться дальше, в Германию.
(Замечу в скобках: общее мнение консерваторов всех стран озвучил венгерский премьер Виктор Орбан: «Проблема с беженцами — не проблема Европы, это проблема Германии, — заявил он в минувший четверг. — Ни один из беженцев не намерен оставаться в Венгрии, все они хотят уехать в Германию». На выпад Орбана глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ответил весьма неубедительно: «Это полная чушь. Европейским странам пора прекратить взаимные обвинения», — приводит агентство dpa слова Штайнмайера, сказанные им вечером того же дня на пресс-конференции в Берлине.)
Хвалят канцлера и в Италии: «До недавнего времени Ангела Меркель симпатиями у нас не пользовалась, — пишет леволиберальная газета La Repubblica. — Но с кризисом беженцев картина изменилась, и сегодня в её адрес звучат слова признательности за готовность принять в этом году 800 тысяч беженцев. При такой своей позиции канцлер стала политическим и моральным лидером Европы».
«Горячее одобрение левых в Испании вызвала жёсткая позиция Меркель и других видных политиков ФРГ в отношении правых радикалов после событий в немецком Хайденау, — продолжает Focus. — В частности, газета El País призвала правительство в Мадриде «брать пример с Германии и проявить к беженцам больше сочувствия».
Похвалили канцлера и в США. Правда, сперва ей слегка попеняли: «Очень, очень поздно Меркель нашла нужные слова, — написала The New York Times в сообщении о состоявшейся 31 августа пресс-конференции канцлера (подробнее об этом мероприятии см. статью «Меркель уже обвиняют в предательстве»). — Но сейчас она высказалась правильно и мощно. Берлин был просто обязан взять на себя в вопросе беженцев ведущую роль в Европе»…
Во времена моего детства произошёл у нас во дворе такой случай. Местная начинающая гопота — пятиклассники Витька Кириллов и Васька Васильев накормили несмышлёныша Аркашку Цветкова, которому было в ту пору годика три, мухами, сказав, что их едят только взрослые. Тот съел и был удостоен одобрительного похлопывания по спине и объявления его взрослым. «Инициация» проводилась с самыми серьёзными мордами лица, что Витьке с Васькой давалось нелегко. Зато потом, когда Аркашка убежал домой, они поржали от души. Недолго, правда: вскоре из подъезда выскочила аркашкина мать, тётя Христина, в прямом смысле слова набившая руку на своём муже — здоровяке дяде Мите, и задала гопоте жару. Тем не менее, над несмышлёнышем-Аркашкой потом долго потешался весь двор, показывая на него пальцами.
Нашего канцлера несмышлёнышем ну никак не назвать. Но ведь пальцами-то показывают: согласно опросу, проведённому в минувшие выходные крупнейшей в Германии телерадиокомпанией ARD, рейтинг Меркель остаётся довольно высоким (63%), однако в целом её популярность снизилась по сравнению с предыдущим месяцем сразу на 4 пункта. Это стало самым низким уровнем поддержки канцлера с декабря 2012 года. Причём сейчас более половины опрошенных были недовольны именно тем, как Меркель решает проблему беженцев.
Тем временем в Европе заговорили о том, что именно США, имея целью расшатать обстановку в ЕС, спровоцировали кризис с беженцами.
Как заявляет австрийский журнал Info Direct со ссылкой на свои источники в местных спецслужбах, «США преследовали собственные цели, провоцируя кризис в регионе».
А французский журнал Boulevard Voltaire уточняет, что «именно НАТО и США развязали войну в Ливии и с их подачи был казнён Муаммар Каддафи, именно США организовали «арабскую весну», которая привела к гражданской войне в Сирии и миллионам беженцев».
Как отмечает уже упомянутая газета The Times, «беженцы пользуются новейшими мобильными приложениями, разработанными американскими специалистами. То есть у них есть возможность получать информацию, где стоит патруль, где идёт облава, где дыра в заборе, и тому подобное. Программисты из США зарабатывают на этом миллионы».
По мнению многих европейских СМИ, именно с подачи США Евросоюз намерен обязать своих новых членов — страны Балтии, Румынию и Болгарию — принимать беженцев по квоте.
Что до Германии, то воодушевлённый покладистостью её канцлера председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер собирается в четыре раза увеличить квоту на размещение в странах ЕС беженцев — в первую очередь, из стран Ближнего Востока и Северной Африки.
Если всего два месяца тому назад Еврокомиссия пыталась распределить квоты на размещение 40 тыс. мигрантов из Сирии и Эритреи, находящихся на территории Италии и Греции, плюс 20 тыс. человек, находящихся за пределами ЕС, то теперь, как сообщает испанская El Pais, Юнкер намерен выдвинуть предложение о новой квоте — 120 тыс. беженцев в дополнение к 32 тыс. уже принятых.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.