» » Вежливые люди испортили прогноз
Опубликовано : 8-09-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Вежливые люди испортили прогноз



Вежливые люди испортили прогноз

Коллега defetiscentia обратил внимание на опус украинского прапорщика, опубликованный в 2008 году, сразу после войны 08.08.08. В нем он дает довольно уничижительную характеристику нашей армии. Со знанием дела разбирает ошибки грузинских и российских военачальников и объясняет, как устроена оборона ВСУ.

Сегодня листать старые интернет-страницы особенно интересно.

• Было бы наивным полагать, что российско-грузинский мордобой остался без внимания украинских военных. В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины весьма внимательно и придирчиво изучают то, что произошло на Кавказе.

• Весьма сомнительно, чтобы российский Генеральный штаб в том виде, в котором он существует сегодня, смог бы «специально для Украины» спродуцировать что-то принципиально новое и прогрессивное в тактическом отношении. Все те же бронетанковые и механизированные «клинья», поддержанные ударами с воздуха и действиями передовых частей и подразделений из состава мобильных сил (ВДВ и морской пехоты). Выглядит это весьма мощно и устрашающе, но только внешне. Пугаются и сдаются перед этими плохо управляемых оравами танков и БТР лишь те, кто сам с трудом способен трезво оценивать ситуацию.

• Окажись на месте грузинского Генштаба более толковая и расторопная управленческая структура, с незашоренными «советским прошлым» методами и принципами действий, группировки российской армии, действующие в Западной Грузии и в Южной Осетии, весьма обильно полили бы своей кровушкой склоны Большого Кавказского хребта

• В случае российских поползновений уже в сторону Украины наши генералы вряд ли столкнутся с чем-то из ряда вон выходящим. Ведь с российскими генералами они учились по одним и тем же учебникам и одним и тем же методикам. Следовательно, манеру действий друг друга наверняка знают досконально. И уже потому проведение таких вот российских мини-блицкригов, как в Южной Осетии и в Абхазии, на украинской территории станет невозможным по определению.

• Первое, самое «перспективное» направление (разумеется, в их понимании), — это прорыв на Слобожанщине (на участке Чернигов – Сумы – Харьков) и дальше прямой удар на столицу Киев; и второе — так называемое юго-восточное, проходящее по общей директрисе Харьков – Днепропетровск – Запорожье – Одесса и отрезающее всю юго-восточную часть страны. В общем направлении — на черноморское побережье и Крым.

• Надо учитывать, что именно на этих территориях [на Донбассе] проживает та часть нашего населения, которая под чутким руководством Партии регионов, коммунистов и «под штыками» боевиков местных бизнесменов будет изгнана в рабочее время встречать «братские танки» хлебом-солью (если надо будет, то заставят и гусеницы целовать под пение Кобзона).

• Отдельно следует сказать о Крыме, где, как это ни парадоксально, морально-психологическое состояние украинских войск на порядок выше и патриотичнее, чем в восточной части: сказывается постоянное противостояние с пророссийскими политическими силами на полуострове. Вполне возможно, что россиян, «если что», встретит в Крыму отнюдь не радостный прием, на который они рассчитывают. По крайней мере, не везде.

• Наша армия уступает российской в количестве и мощи. Но это совсем не означает, что российская армия превосходит в качестве. Нынешняя российская армия — это та же «модернизированная» советская боевая техника 30-летней давности, это те же принципы и методы ведения войны, что и в нашей собственной армии (ибо обе вышли из «советской шинели»). И не надо панически, как это делают «шибко разбирающиеся» в современных военных реалиях отечественные борзописцы, писать о полном распаде и коллапсе ВСУ в сравнении с «российской военной машиной». Которая, откровенно говоря, работает сегодня не лучше украинской. И не надо стращать суперсовременными самолетами, танками и другими военными игрушками, якобы массово принятыми на вооружение кремлевской военщиной, — на самом деле их количество во всей российской армии исчисляется единицами.

Далекое на момент написания статьи будущее показало, как глубоко заблуждался автор. Одна из самых распространенных ошибок — недооценка противника. Как и переоценка собственных сил. Никаких танковых колонн для нейтрализации украинской армии в Крыму или тем более на Донбассе не понадобилось. А об эффективности «вежливых людей» из российского спецназа Валерий Глузман даже не подумал.

Так что я, пожалуй, заведу тег «листая старые страницы». И приглашаю поучаствовать в его наполнении.

Пишет pavel_shipilin



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.