» » Великобритания признала вину за инцидент с траулером Karen
Опубликовано : 9-09-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Великобритания признала вину за инцидент с траулером Karen



Минобороны Соединённого Королевства признало, что ущерб рыболовецкому судну Karen в апреле 2015 года в Ирландском море нанесла британская подводная лодка, а не российская, как заявляли СМИ и общественные организации сразу после инцидента. С подробностями — корреспондент RT Эйса Али.

В Министерстве обороны Великобритании признали, что ущерб рыболовецкому судну Karen в апреле 2015 года в Ирландском море нанесла не российская, а британская подводная лодка.

Согласно сообщениям, появившимся сразу после инцидента, рыболовецкое судно, находясь в водах Ирландского моря, зацепилось тралом за подводную лодку, которая стала тащить его в обратную сторону. Британские СМИ тут же заявили, что виновником произошедшего могла быть российская подлодка.

Некоторые источники даже выдвинули версию, будто небольшой траулер оказался втянут в военные игры между Великобританией, США и их союзниками с одной стороны, и Россией — с другой.

Первыми предположение о причастности к случившемуся России высказали представители Ассоциации рыболовов Северной Ирландии. По их словам, если бы подлодка была британской, то, следуя инструкции, она бы поднялась на поверхность, дабы убедиться в том, что траулер и его экипаж не пострадали. Так как таинственная подлодка просто скрылась с места происшествия, в организации пришли к выводу, что виноваты в этом могут быть русские.

Теперь Минобороны Великобритании пришлось признать, что ответственность за инцидент несёт британская субмарина и именно британские военнослужащие пренебрегли инструкциями. А те СМИ, которые ранее активно писали о предполагаемой причастности к произошедшему России, теперь не придают этому случаю большого значения.

И это не первый раз, когда якобы российскую подлодку замечают у берегов европейских государств. Напомним, осенью 2014 года Швеция занималась тщетными поисками предположительно российской субмарины до тех пор, пока не осознала, что впустую тратит миллионы крон.

Кроме того, охоту на загадочную российскую подлодку у берегов Шотландии устраивали и британцы. Вероятно, эта операция тогда привела к массовой гибели китов и дельфинов.






http://russian.rt.com/article/114032



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.