» » «Армата»: без грифа «секретно»
Опубликовано : 13-09-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » «Армата»: без грифа «секретно»



«Армата»: без грифа «секретно»


Гвоздем выставки вооружений RAE-2105 был, безусловно, показ бронетехники на платформе «Армата». Мнения о ней буквально раскололи общество напополам. Одни называют новые машины «картонным фейком», другие уверены, что перед нами — основной танк XXI века. Мы побывали на выставке, чтобы сформировать собственное мнение об «Армате».
Совершенно секретно
Задача оказалась непростой. Бронетехнику показали в статичном режиме — без «допуска к телу», под бдительным взглядом охраны. Представители «УралВагонЗавода», который разрабатывает и производит «Арматы», также были крайне скупы на комментарии, поэтому информацию пришлось собирать по крупицам.
«Армата» — это не танк
Сразу уточним, что «Армата» — это название платформы для строительства тяжелой бронетехники, и в Нижнем Тагиле показали два образца: танк Т-14 и БМП Т-15.
Сам принцип платформ хорошо знаком нам по автомобилестроению, когда из одного набора компонентов строят автомобили совершенно разных классов. Платформа «Армата» еще гибче, например, она допускает разные компоновки: если у танка Т-14 двигатель расположен сзади, то у БМП Т-15 — впереди. А есть еще среднемоторный вариант.
Унификация компонентов достаточно обширна: машины семейства «Армата» получат схожие ходовую часть и двигатель, единый набор комплексов вооружений и защиты, унифицированные интерфейс, электрооборудования и т. д. Фактически, «Армата» — это набор узлов, которые можно комбинировать для достижения тех или иных целей. Такой подход очень дорог при первоначальной разработке, зато впоследствии позволяет создавать новые образцы вооружения в сжатые сроки. Кроме того, унификация — это колоссальный плюс для ремонтно-эксплуатационных служб.
Помимо трех представленных образцов техники, «Армата» даст жизнь ремонтно-эвакуационным машинам, тяжелым бронетранспортерам, боевой машине поддержки танков и т. д.
В чем уникальность «Арматы»?
Компоновка бронемашин не имеет аналогов. Так, башня танка Т-14 необитаема, то есть экипаж находится в корпусе машины. Более того, он «инкапсулирован» в броневом отсеке и надежно отделен от боеприпасов, что позволяет выжить даже при детонации арсенала. В сочетании с броней, для изготовления которой используется специально разработанная сталь новой спецификации, это существенно повышает защищенность экипажа.
Принцип изоляции экипажа соблюдается и в других образцах бронемашин, включая БМП Т-15.
Модули вооружения автоматизированы, да и само управление танками нового поколения существенно отличается от того, к чему военные привыкли в XX веке.
Так, по предварительной информации, Т-14 будет управляться штурвалом, а наведение на цель осуществляться по мониторам, на которые выводятся изображения с нескольких оптических систем танка.
Наводчик сможет обнаружить другие танки на расстоянии до 5 км, а в условиях плохой видимости задействовать тепловизорный канал. Командир имеет независимую систему наблюдения, и при необходимости может разворачивать башню танка в нужную сторону и захватывать цель. Есть также режим сопровождения целей, знакомый нам, скорее, по авиасимуляторам. Да и целом управление танком и огнем больше напоминает компьютерную игру. Может быть, именно поэтому для промоушена новой машины использован танковый шутер, промо-ролик которого непрерывно крутился в пресс-центре RAE-2015.
Танк Т-14 получит 152-миллиметровой орудие, а также пулеметы, в том числе зенитные. Для танка такой калибр является очень крупным, и до последнего времени пушкой таких возможностей оснащались гаубицы.
Х-двигатель
Современные российские танки оснащаются V-образным 12-цилиндровым мотором, ведущим родословную от знаменитого дизеля В-2, разработанном до Второй мировой войны, и получившим признание под капотом еще Т-34.
На смену ему идет тоже 12-цилиндровый мотор, но Х-образной компоновки, что делает его относительно компактным: длина и высота составляют порядка 80 см. Аккуратная форма, видимо, удобна для обеспечения гибкости платформы «Арматы»: при разработке новых образцов техники у инженеров будет больше свободы при компоновке силового агрегата.
Потенциально двигатель развивает до 1500 л.с., однако для машин на базе «Арматы» его дефорсировали до 1200 л.с. ради увеличения моторесурса. Разработкой и производством мотора занимаются структуры Челябинского тракторного завода.
Оборонный комплекс
«Арматы» защищены не только броней. Во-первых, есть привычная динамическая защита, которая отстреливает от брони попавший кумулятивный снаряд, способный прожечь металл струей раскаленных газов. У «Армат» динамическую защиту можно навешивать фрагментами в зависимости от выполняемых задач.
Более инновационной является комплексная активная защита «Афганит». Система способна распознать угрозы для танка, включая летящие в него снаряды и противотанковые ракеты, и в автоматическом режиме уничтожить их на подлете к бронемашине.
Для обнаружения целей «Арматы» используют специальный комплекс на базе активной фазированной антенной решетки (АФАР). Проще говоря, это аналог привычному вращающемуся радару, который вы наверняка видели в аэропортах, однако без подвижных элементов. По предварительной информации, «Арматы» будут следить за десятками подозрительными объектов в радиусе ста километров.
При подлете угрозы к бронемашине система активной защиты из специальной пусковой установки выпустит ударное ядро, которое должно поразить подлетающий снаряд или ракету. Кроме того, система может автоматически выбрасывать маскирующие элементы, позволяющие сбить с толку системы наведения противотанковых ракет.
Больше, чем просто танк
Дело не только в том, что «Армата» — это целая платформа для тяжелых бронемашин. Сама по себе концепция предполагает, что тот же Т-14 будет универсальным комплексом вооружения, способным бороться, например, как с танками и живой силой противника, так и с авиацией. Танк может вести разведку или обеспечивать управление другими боевыми единицами.
Унификация «Армат» позволит им эффективно действовать в составе групп, обмениваясь информацией, в том числе для активной защиты бронетехники. Упрощенно говоря, если радар одной из машин обнаружил ракету, выпущенную по другой «Армате», последняя будет предупреждена об угрозе.
Быстрый обмен информацией открывает новые горизонты в управлении боевыми подразделениями. Например, уже не первый год развиваются машины боевой поддержки танков, в народе называемые «Терминаторами», на шасси танков Т-90 и Т-72, а в перспективе — на платформе «Арматы». Эти машины предназначены для борьбы с угрозами, против которых применение танков не всегда эффективно, например, пеших бойцов с противотанковым оружием. Однако полезность «Терминаторов» очень сильно зависит от координированных действий боевой группы. Ведь сам по себе «Терминатор» — не самостоятельная боевая единица, и может действовать лишь в «оркестре» с другой бронетехникой.
Уже на начальном этапе проектирования «Армата» подразумевает широкие возможности по автоматизации техники, вплоть до создания танка-робота.
Некоммерческое использование
О сроках появления бронемашин на базе «Армата» в войсках, кажется, не готов говорить никто: видимо, речь о 2017 годе при оптимистичном развитии событий. Между тем, нам дали понять, что «Армата» — продукт для внутреннего пользования, и несмотря на интерес к ней иностранных делегаций, экспортных поставок в ближайшее время не планируется.
Наполовину полон или наполовину пуст?
«Армата» оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, ее декларируемые возможности и внешний вид словно взяты из фантастического фильма. С другой, именно сложность «Арматы» ставит вопрос, насколько эффективно и надежно будет работать вся эта хитрая «кибернетика».
В боевых условиях неприхотливость техники порой оказывается ценнее ее предельных возможностей, и если верить написанному, «Армата» потребует очень серьезной организации техобеспечения и высокого уровня специалистов, с ней работающих. Отсюда вытекает и вопрос цены, причем как самих машин, так и их обслуживания.
Впрочем, речь идет о качественно новой боевой машине, которая не является очередной реинкарнацией советских танков, и в принципе не имеет аналогов в мире. Речь идет о машине, которая должна выполнять задачи в условиях вооруженных конфликтов другого времени, чем привычные глазу танки Т-72.
Задача, безусловно, амбициозна. И, скорее всего, рождение «Арматы» не будет гладким. На радость скептикам будет и перенос сроков, и досадные поломки. Просто нужно понимать, что все новое появляется на свет именно так, через боль разочарования. Конечно, если оно действительно новое.
Источник: Свободная пресса



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.