» » Обученные США боевики сирийской оппозиции вошли в САР
Опубликовано : 22-09-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Обученные США боевики сирийской оппозиции вошли в САР



Обученные США боевики сирийской оппозиции вошли в САР


Центральное командование вооруженных сил США сообщило, что 70 бойцов, названных «новыми сирийскими силами», будут воевать вместе с отобранными оппозиционными группами.



Около 70 бойцов сирийской оппозиции, которых тренировали инструкторы из США, вошли на территорию Сирии из Турции, сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).



По его данным, боевики, которых назвали «новыми сирийскими силами», будут играть роль лидеров при действиях вооруженной оппозиции на севере страны.



«При поддержке (международной) коалиции новые сирийские силы будут воевать вместе с отобранными оппозиционными силами и использовать тренировки и оборудование, полученное в ходе соответствующих программ, чтобы усиливать работу этих более крупных подразделений», — говорится в сообщении CENTCOM.



Новая группа обученных США «умеренных» сирийских оппозиционеров вошла на территорию страны на фоне жесткой критики программы по их подготовке со стороны конгресса. В ходе программы стоимостью в 500 миллионов долларов удалось подготовить около 54 боевиков, которые прибыли в Сирию в июле и почти сразу были полностью разбиты местным подразделением «Аль-Каиды» — «Джебхат ан-Нусра». Некоторые из боевиков были убиты, другие попали в плен. На слушаниях в конгрессе в сентябре руководство Пентагона было вынуждено признать, что в Сирии в настоящее время воюют 4 или 5 боевиков оппозиции, подготовленных США.



Первоначально США планировали подготовить 5,4 тысячи бойцов для борьбы с экстремистами и войсками правительства Сирии. Главная трудность, с которой столкнулись инструкторы ЦРУ, заключалась в том, что они не могли определить, кто из боевиков является «умеренным» оппозиционером, а кто может использовать знания и оружие, полученные от американцев, не по назначению.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.