» » НАТО дальше не пройдет: Россия создает в Белоруссии авиабазу
Опубликовано : 23-09-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » НАТО дальше не пройдет: Россия создает в Белоруссии авиабазу



НАТО дальше не пройдет: Россия создает в Белоруссии авиабазу

23.09.2015, ТК «Звезда».


Нынешнее распоряжение президента России о подписании соглашения по созданию российской авиабазы в Белоруссии нельзя назвать неожиданным. Еще с декабря 2013 года звено российских истребителей в составе четырех модифицированных Су-27СМ3 несет боевое дежурство в союзном государстве совместно с местными военными авиаторами.


Чуть позже, в марте 2014 года, на белорусский военный аэродром в городе Бобруйске (Могилевская область) были переброшены еще шесть российских истребителей из Западного военного округа. Это произошло в соответствии с двусторонними российско-белорусскими соглашениями о совместной охране внешней границы Союзного государства.


После подписания соглашения о создании в Белоруссии авиационной базы России здесь в скором времени появится полноценный истребительный полк, способный решать задачи по охране неба. Авиационная база станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, что особенно важно в связи с увеличением активности и расширением военного присутствия НАТО (в первую очередь США) в Европе, вблизи российской и белорусской границы. Об этом говорит и главком Воздушно-космических сил РФ генерал-полковник Виктор Бондарев, подчеркивая при этом, что никакой спешки при передислокации возникать не будет. Авиабаза начнет действовать постепенно.


Российское военное присутствие в Белоруссии имеется и без истребительной авиации. Это – радиолокационная станция «Волга» в городе Глинцевичи, которая входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, и 43-й узел связи ВМФ России в городе Вилейка.


До конца нынешнего года в Белоруссии заступят на боевое дежурство четыре дивизиона российских ЗРК С-300 (поставки ЗРК С-400 находятся на стадии обсуждения). Естественно, что именно истребительный полк на Су-27СМ3 рассматривается как реальная боевая сила, способная разрушить систему ПРО, которая так испугала Европу.


Не будем иллюзорно утверждать, что НАТО в панике от возможности размещения российской авиабазы в Белоруссии, но это повод для серьезных опасений со стороны Альянса. С другой стороны, чего хотят в Брюсселе? Покорного лицезрения откровенного приближения к границам России натовских войск, размещения систем ПРО едва ли не по всему периметру? Вот и получите симметричный ответ!


Многофункциональные Су-27СМ3 по своим тактико-техническим характеристикам кого угодно могут заставить поволноваться. Благодаря новому бортовому комплексу управления эти машины являются потенциальными носителями не только свободнопадающих и управляемых бомб, но и широкой гаммы аэробаллистических и крылатых ракет различной дальности (в том числе сверхзвуковых), предназначенных для поражения наземных целей. Вполне возможно, что эти предназначенные для перебазирования в Белоруссию «сушки» будут оснащены и противорадиолокационными ракетами, предназначенными для поражения радаров противовоздушных и противоракетных систем.


В комплекс бортового вооружения этого ударного самолета могут быть включены и высокоточные крылатые ракеты комплекса ракетного оружия авианосного базирования «Калибр-А» с дальностью поражения цели до 300 километров. Сейчас они стоят на вооружении ударного истребителя Су-35, но могут использоваться и на других российских самолетах. Про эти пока предполагаемые факты используемого оружия НАТО прекрасно знает – вся их тщательно создаваемая система ПРО будет разрушена огневой мощью российских истребителей, боевой радиус действия которых составляет 1 500 километров.


Понятно, что для России использование авиационной базы на территории Белоруссии дает более широкие возможности в противостоянии с Альянсом, который в буквальном смысле слова становится ближе. Да и использование истребительной авиации еще на дальних подступах безусловно увеличивает возможности для маневра и использования временного фактора в случае нападения на нашу страну со стороны стран, входящих в НАТО.


А что получает от российской авиационной базы сама Беларусь? Будем объективны – это взаимовыгодное решение, которое сыграет и на повышение боевого потенциала страны. Ведь российские истребители будут действовать в случае чего в интересах обоих государств.


«Армии России и Белоруссии – это как один механизм, – говорит депутат Государственной думы, зампред комитета по обороне Франц Клинцевич. – Офицеры и генералы наших армий знают друг друга в лицо и по имени-отчеству, молодые офицеры знакомятся сейчас во время многочисленных совместных учений. Одно из них – «Щит Союза-2015″ – только что завершилось.


Белорусская военная техника и вооружения поступают в Россию, соответственно и в армии Белоруссии есть немало российской техники. У нас много совместных военных программ. И появление российской авиационной базы станет лишь очередным шагом для плодотворного сотрудничества в рамках защиты Союзного государства от любой агрессии извне».


Как отнесутся сами граждане Белоруссии к появлению на территории своей страны российской авиационной базы, мы попросили рассказать белорусского экс-сенатора, бывшего председателя национальной гостелерадиокомпании Белоруссии, а ныне известного медиаконсультанта в Санкт-Петербурге Александра Зимовского.


«Официальная реакция будет положительной. Распоряжение Путина незамедлительно начнет исполняться, в том числе и белорусской стороной. Правительство Белоруссии и военное ведомство уже, надо полагать, получили соответствующие указания из администрации белорусского лидера.


По сложившейся еще с времен КБВО (Краснознаменный Белорусский военный округ) традиции, местное белорусское население очень любит военные части. База – это постоянный источник благ для местного населения. Это рабочие места, натуральный обмен, это улучшение местного генофонда, в конце концов. Нормальный такой гарнизонный симбиоз гражданских и военных властей – ко всеобщему удовольствию».


Автор: Виктор Сокирко





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.