» » Герой России летчик-испытатель Александр Крутов рассказал о первой посадке на российский авианосец
Опубликовано : 1-10-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Герой России летчик-испытатель Александр Крутов рассказал о первой посадке на российский авианосец



Герой России летчик-испытатель Александр Крутов рассказал о первой посадке на российский авианосец

В преддверии старта Международного авиакосмического салона «МАКС–2015» легендарный россиянин Александр Крутов вспоминает о дебютной посадке тяжелых истребителей Су-25, Су-27 и МиГ-29 на уникальный российский авианосец.


Первый день ноября 1989 года вошел в историю развития российской палубной авиации как давший старт успешному освоению полетов с использованием авианосцев. В числе первых, кто проделал взлетный и посадочный путь по полосе специального крейсера, был Герой России Александр Крутов. Летчик имел к тому моменту чуть меньше 6000 часов налета, а это не самый высокий показатель для профессионала. Но высочайший уровень квалификации и беспримерная отвага сыграли более значимую роль в истории.


Как это нередко бывает, никто не планировал великих открытий именно в тот день. Но после старта тренировочного полета Су-27 команда оставшихся на земле испытателей с удивлением стала свидетелем первой посадки истребителя на палубу авианосца (в то время он был еще крейсером и назывался «Тбилиси»). Решение и разрешение против всех устоявшихся правил было принято прямо в воздухе. В один день состоялось удачное приземление на палубу крейсера в открытом море сразу трех ведущих моделей военных самолетов-истребителей тех лет: Cу-27, Су-25 и МиГ-29. Потом была внезапная поломка и успешное преодоление форс-мажорных обстоятельств, а также покорение других опасных высот и новейших самолетов.


Прошли годы, но бесстрашная братия пилотов-испытателей помнит и чтит тот первый день, когда для отечественной палубной авиации были открыты новые горизонты, а конкурирующие с Россией по военной мощи государства получили известие о новом уровне соревновательной планки.


В полном объеме интервью с летчиком Александром Крутовым можно прочесть на информационном портале Банка ВТБ http://vtbrussia.ru. Финансовая корпорация много лет спонсирует организацию крупного авиасалона МАКС под Москвой и старается держать широкие слои общественности в курсе событий и дат. Знание и бережное отношение к истории имеют большое значение для формирования здорового самосознания любого народа. В ВТБ это хорошо понимают и стремятся внести вклад в благополучное развитие и процветание России.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.