» » В Сирии речь идет об очень больших деньгах
Опубликовано : 1-10-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » В Сирии речь идет об очень больших деньгах



В Сирии речь идет об очень больших деньгах

Российская военная операция в Сирии дает новую тему для прогнозов и предсказаний.


Главный фактор, который надо учитывать, – это очень высокая рациональность российского лидера и в целом правящих элит. Можно спорить, есть ли у них вообще убеждения и высокие идеалы, но Путин явно никогда не позволяет этим идеалам взять вверх над здравым смыслом и рациональными соображениями.


Отсюда получается следующее.


Сирия крайне важна для России по нескольких причинам.


Первое – и самое важное – нам не важна вся Сирия. Для нас актуально только ее средиземноморское побережье.


1. Контроль над этой территорией обеспечивает блокирование (или контроль) альтернативных газопроводов в Европу. Именно благодаря этому Газпром сейчас держит Европу за горло газовой монополией. И даже если в итоге газопровод (из Ирана или Катара) будет построен, России нужен контроль над вентилем.


2. Контроль над этой территорией обеспечивает контроль над существенной частью Средиземноморья и Ближнего Востока. Думаю, симпатичную карту с центром в Латакии с наложенными радиусами поражения различных российских военных самолетов все видели. А учитывая, что на Ближнем Востоке полная вакханалия творится, а Россия вознамерилась поучаствовать в наведении порядка (с вкусными плюшками в качестве бонусов), то без Сирии никуда.


Это про Сирию. С ИГИЛ история другая.


С одной стороны, «Исламское государство» делает для нас доброе дело. Оно высасывает из России радикалов и существенную часть оприходует. Если его уничтожить, эта шваль расползется и обратно к нам вернется. Лучше уж пусть там варится.


А с другой стороны, есть у нас на ИГИЛ большой и очень серьезный зуб. И он тем более велик и серьезен, поскольку речь идет об очень больших деньгах.


ИГИЛ своей нелегальной торговлей нефти участвует в поддержании низких цен на мировом рынке. И если на то, что исламисты режут головы всем подряд, Кремль вполне может смотреть сквозь пальцы, то лишение России денег не может остаться безнаказанным.


И отсюда проистекают актуальные для нас цели военной операции в Сирии.


1. Отодвинуть исламистов от актуальной для нас побережной территории Сирии.


2. Уничтожить нефтебизнес ИГИЛ.


Обе цели вполне себе достигаются бомбардировками, «Солнцепеками» и прочими дистанционными методами, при дальнейшей зачистке на земле сирийской армией.


Как прекрасно сформулировал Эрдоган после возвращения из Москвы: «Асад, как я им вчера сказал, желает создать некое государство-бутик. Это регион, который протянется от Дамаска до Хамы, Хомса, Латакии и будет соответствовать 15% Сирии. Цель Асада – создать в этом регионе государство, принадлежащее ему и выходящее в Средиземное море, в котором будут доминировать поддерживающие его определенные силы…»


Полагаю, турецкий президент абсолютно верно оценивает ситуацию, а Россия намерена помочь Асаду в решении данной задачи.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.