» » СМИ: войны на Ближнем Востоке аукнутся США в будущем
Опубликовано : 5-10-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: войны на Ближнем Востоке аукнутся США в будущем



СМИ: войны на Ближнем Востоке аукнутся США в будущем


США могут считать, что Ближний Восток не так важен для них, как раньше, и совершат в этом случае большую ошибку, пишет Project Syndicate.
Среди текущих геополитических рисков самым серьезным издание называет большую дугу нестабильности, протянувшуюся от стран Магриба до афгано-пакистанской границы. Нестабильность в регионе (которой способствовали США и их союзники своим стремлением сменить режимы в Ираке, Ливии, Сирии, Египте и других странах) негативно влияет на страны, ранее находившиеся в безопасности. Приток беженцев из Сирии и Ирака дестабилизирует Иорданию, Ливию, а теперь еще и Турцию.
Тем не менее, удивительно, что, хотя большая часть региона начала пылать, цены на нефть рухнули. США встали на путь достижения энергетической независимости, поэтому появился риск того, что Америка и ее западные союзники начнут считать Ближний Востоке стратегически менее важным регионом. Однако данное мнение является всего лишь мечтой: горящий Ближний Восток способен дестабилизировать мир множеством способов.
Во-первых, некоторые из разгоревшихся там конфликтов все еще могут привести к реальным перебоям в поставках нефти, как это было в 1973, 1979 и 1990 годах. Во-вторых, гражданские войны, превратившие миллионы людей в беженцев, могут дестабилизировать Европу экономически и социально, а это станет мощным ударом по глобальной экономике. В-третьих, длительная нищета и безнадежность в жизни миллионов молодых арабов приведет к появлению нового поколения отчаянных джихадистов, винящих Запад в своем отчаянном положении. Без сомнения, некоторые из них найдут способ попасть в Европу и США для организации террористических атак.
Итак, если Запад будет игнорировать Ближний Восток или реагировать на проблемы региона только военным путем (США потратили 2 триллиона долларов на войны в Афганистане и Ираке), нестабильность в регионе станет только выше. Необходимость совершать подобный выбор будет преследовать США и Европу (а значит, и глобальную экономику) на протяжении десятилетий.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.