» » Правительство попало в десятку
Опубликовано : 31-01-2013, 18:18 | Категория: Новости » Правительство попало в десятку



Правительство попало в десяткуПремьер Дмитрий Медведев назвал десять ключевых направлений работы своего правительства на период до 2018 года. Первая тройка — улучшение делового климата, расширение экономической интеграции России в мировое сообщество и глобальное технологическое обновление.

«Презентация» основных направлений деятельности кабинета министров произошла на расширенном заседании правительства с участием Владимира Путина. Премьер назвал следующие направления работы на «пятилетку». Первое — улучшение делового климата. Способы достижения: работа над таможенным и налоговым администрированием, упрощение доступа к инфраструктуре, банковским кредитам, государственным гарантиям. «К 2018 году Россия должна войти в двадцатку наиболее благоприятных для предпринимательской деятельности стран»,— повторил уже известную цель премьер.

Второе направление — продолжение международной интеграции. «Продвигаться необходимо по всем трем векторам развития: евразийскому, европейскому и азиатско-тихоокеанскому». Третье — глобальное технологическое обновление. К 2016 году предстоит довести уровень внутренних затрат на исследования и разработки до 2% ВВП. К 2018 году зарплата научных работников, преподавателей высшей школы должна достичь 200% от средней по экономике региона. Четвертое — обеспечение внутреннего и внешнего роста спроса для развития традиционных отраслей промышленности. Для этого, по словам премьера, надо формировать технологические альянсы с глобальными лидерами: «Это касается и транспортного машиностроения, и производства лекарств, медицинской техники, и ряда других отраслей». «Серьезный импульс», отметил премьер, получит оборонно-промышленный комплекс.

Пятое — создание конкурентоспособного сельского хозяйства. Шестое — развитие инфраструктуры. Транспортную подвижность населения к 2018 году намечено увеличить на 40%, объем экспорта транспортных услуг — в 1,8 раза. Дальнейшее развитие получит Северный морской путь. Срок подключения к электрическим сетям к 2018 году должен быть сокращен до 40 дней для потребителей с подключаемой максимальной мощностью до 150 кВт. Седьмое — жилищная проблема. Восьмое — выполнение общественного запроса на принципиально иной уровень образования, здравоохранения, культуры и системы социального обеспечения. Девятое — региональная политика. Задача в этой области — сбалансировать развитие территорий и раскрыть потенциал каждого региона. По словам премьера, необходимо стимулировать эффективную конкуренцию регионов за инвестиционные проекты, а следовательно, за новые рабочие места. С 2014 года регионам будет предоставлено право перейти к налогообложению недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости. Наконец, десятое — совершенствование системы государственного управления через улучшение качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вадим Вислогузов



kommersant.ru



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.