» » США отказались сотрудничать с Россией в борьбе против ИГ в Сирии
Опубликовано : 8-10-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » США отказались сотрудничать с Россией в борьбе против ИГ в Сирии



США отказались сотрудничать с Россией в борьбе против ИГ в Сирии


Власти США отказались сотрудничать с Россией по вопросу о военных операциях в Сирии до тех пор, пока Москва не изменит свою стратегию, заявил в среду глава Пентагона Эштон Картер, передает Reuters в среду, 7 октября.
«Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ. Мы считаем, что это — фундаментальная ошибка», — заявил глава оборонного ведомства США.
Он подчеркнул, что, несмотря на утверждения российских властей, американская сторона не соглашалась сотрудничать с Москвой в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России) «до тех пор, пока она (Россия) следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям».
При этом Вашингтон согласен сотрудничать с российскими властями по вопросу о сотрудничестве в обеспечении безопасности полетов боевой авиации над Сирией, отмечает агентство. Картер уточнил, что США ждут соответствующего официального ответа от российских военных на эту тему.
7 октября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российское военное ведомство готово к согласованию документа по контактам с Пентагоном в борьбе против ИГ в Сирии. «Мы завершили рассмотрение документа, представленного Пентагоном, и сегодня будем говорить о том, что мы готовы к согласованию этого документа и началу работы по нему», — говорил министр.
Он напомнил, что 6 октября министерство предложило всем военным атташе «дать нам цели, если у них, конечно, такие цели есть, для того, чтобы мы могли еще более эффективно работать по подразделениям и лагерям ИГИЛ». Президент Владимир Путин также попросил у представителей антитеррористической коалиции во главе с США передать российской стороне координаты позиций террористов в Сирии для их уничтожения.
«Если они утверждают, что знают ситуацию лучше, поскольку они в течение более чем года работают на сирийской территории, кстати говоря незаконно — я им об этом сказал. Но если они работают и знают ситуацию лучше, то пусть дадут нам цели, которые они выявили за это время, и мы их отработаем», — приводит «Интерфакс» слова российского лидера.
Россия приступила к военной операции в Сирии 30 сентября, после того как Совет Федерации по просьбе президента разрешил использование российских Вооруженных сил за рубежом. Речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил в Сирии, подчеркивал глава администрации Кремля Сергей Иванов. Путин тогда заявлял, что российские Вооруженные силы будут использоваться в Сирии только для участия в воздушных операциях.
5 октября «Интерфакс» со ссылкой на военный источник сообщил, что в Сирию из Балтийска направляется разведывательный корабль Балтийского флота «Василий Татищев». По словам источника, корабль усилит корабельную группировку ВМФ России в восточной части Средиземного моря. «Его экипаж будет отслеживать ситуацию в эфире как самой Сирии, так и всех прилегающих стран, а также над их территориальными водами», — сказал собеседник агентства.
7 октября стало известно, что к операции в Сирии привлекли корабли Каспийской флотилии ВМФ России. Они провели 26 пусков крылатых ракет по позициям террористов, доложил Путину Шойгу.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.