» » Япония в шоке от заявления Шойгу.
Опубликовано : 24-10-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Япония в шоке от заявления Шойгу.



Япония в шоке от заявления Шойгу.

Токио изучает заявление главы Минобороны России Сергея Шойгу о строительстве военной базы на Курильских островах, сообщил генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга.



«Мы не располагаем точными данными, в какой форме было сделано заявление, поэтому дальнейшая реакция последует после полного изучения этой информации», — сказал Суга. «Наша позиция остается неизменной. Если это соответствует действительности, то естественно мы заявим протест», — заявил он, передает ТАСС.


На этой неделе министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что создание военной базы на арктическом острове Котельный, входящем в Новосибирские острова, практически завершено. По его словам, база чуть меньшего размера будет развернута на острове Врангеля, также базы будут созданы на мысе Шмидта, на восточном побережье Чукотки и на Курилах. Также, по словам министра, перевооружение российских войск на Курильских островах завершится, в основном, к сентябрю, а до конца года будут достроены военные городки.


После Второй мировой войны вся цепь Курильских островов была включена в состав Советского Союза. Однако Япония продолжает претендовать на четыре острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Источник.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.