» » ОБСЕ опубликовала предварительный отчет о выборах в Украине
Опубликовано : 27-10-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » ОБСЕ опубликовала предварительный отчет о выборах в Украине



ОБСЕ опубликовала предварительный отчет о выборах в Украине

Местные выборы в Украине в целом прошли организованно, но был отмечен и ряд нарушений. Об этом говорится в предварительных выводах наблюдательной миссии ОБСЕ, опубликованных 26 октября на сайте организации.

«Выборы были конкурентными, хорошо организованными, во время кампании в целом демонстрировалось уважение к демократическим процессам», – сказано в публикации.

Тем не менее, ОБСЕ отметила, что сложность нормативно-правовой базы, засилье мощных экономических групп и тот факт, что почти вся медийная кампания была проплаченной, вкупе говорят о необходимости дальнейшего реформирования избирательной системы. Также в ОБСЕ считают, что в Украине необходимо повышать уровень общественного доверия к избирательному процессу.

«Голосование и подсчет были прозрачными и в целом упорядоченными, невзирая на отсутствие ясности в процессуальных положениях. Выборы состоялись в сложной политической, экономической, гуманитарной обстановке и в контексте конституционной реформы, направленной на децентрализацию», – заявили наблюдатели.

ОБСЕ обратила внимание на невозможность проведения выборов в Крыму и части Донбасса, из-за чего более 5 млн человек лишились возможности проголосовать; не прошло мимо внимания наблюдателей и то, что закон о выборах был принят менее чем за 4 месяца до дня голосования.

«Несмотря на давние рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии, правовая база по-прежнему фрагментирована, содержит пробелы и неясности, ей не хватает четкости. В целом правовая база не дотягивает до уровня [взятых] обязательств и некоторых стандартов ОБСЕ и Совета Европы», – указано в документе.

Например, наблюдатели ОБСЕ отметили невозможность голосования внутренне перемещенных лиц, проблемы при регистрации кандидатов (кое-где отказ был политически мотивирован) и с голосованием лиц, которые проживают далеко от своих участков.

В ОБСЕ считают, что украинцам было из кого выбирать, но при этом указывают, что в основном в выборах участвовали силы богатых спонсоров и их бизнес-партнеров, которые стремились к расширению своего политического влияния в том или ином регионе. По данным наблюдателей, подконтрольные влиятельным кандидатам медиаресурсы действовали в соответствии с интересами своих хозяев, получила распространение практика написания заказных статей.

Наблюдатели неоднократно слышали обвинения о покупке голосов, кое-где были зафиксированы угрозы и физическое насилие по отношению к кандидатам и агитаторам.

Фото: ipress.ua





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.