» » Талибы захватили пострадавший от землетрясения район Афганистана
Опубликовано : 28-10-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Талибы захватили пострадавший от землетрясения район Афганистана



Талибы захватили пострадавший от землетрясения район Афганистана

Боевики радикального движения "Талибан" захватили район в одной из провинций в северной части Афганистана, пострадавших от землетрясения, которое унесло жизни порядка 390 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей власти.
По данным агентства, боевики установили контроль над центром района Даркад провинции Тахар, который расположен на севере на границе с Таджикистаном, рано утром в среду. Представитель начальника полиции провинции Тахар Абдул Халил Асир заявил, что сотрудники правопорядка были вынуждены покинуть район спустя шесть часов ожесточенных столкновений с боевиками.
Данных о количестве погибших в ходе столкновений Асир не предоставил. В свою очередь, представитель "Талибана" заявил, что 12 полицейских погибли, несколько сотрудников сил безопасности были ранены. По его словам, два представителя движения были уничтожены, трое получили ранения.
Боевики во вторник открыли путь для групп по оказанию экстренной помощи пострадавшим при землетрясении, однако из-за продолжения боев их безопасность не может быть гарантирована, отмечает агентство.
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в Афганистане в понедельник. Очаг залегал на глубине 212,5 километра в 45 километрах к юго-западу от города Джурм. Подземные толчки ощущались в соседних Пакистане, Непале, Индии, Киргизии, Азербайджане и Казахстане.
Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики "Талибана" захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.