» » Сирийская грусть Обамы
Опубликовано : 31-10-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Сирийская грусть Обамы



Сухопутная операция США и ожидаемые последствия этой авантюры.
Призрак Вьетнамской войны
Американцы устали воевать в этом тысячелетии. Такая нагрузка на них не выпадала за всю вторую половину предыдущего века. Самой обременительной для них была Вьетнамская война, продолжавшаяся 18 лет. Если сложить две крупнейшие (мелочи не в счет) американские кампании — Афганскую и Иракскую, — то в сумме получается 21 год.
И вот в перспективе замаячила полномасштабная Сирийская кампания, то есть не эпизодические бомбардировки, а проведение наземной операции. И это будет уже гораздо более серьезное испытание. Поскольку, как и во Вьетнаме, США очень может быть придется иметь дело с российскими ресурсами.
О такой вероятности в конце недели всерьез заговорили и в США, и в странах-сателлитах. Так, британская The Independent считает, что такое развитие сирийского сюжета является следствием бесконечной череды внешнеполитических ошибок Джорджа Буша и его преемника Барака Обамы.
«Белый дом более чем нечестен, поскольку его стратегия разваливается. ИГ* остается опасным вооруженным формированием в Ираке и Сирии. Последняя программа тренировки для умеренной оппозиции — посмешище. Единственный вариант для США — в итоге начать наземную операцию», — пишет обозреватель Дэвид Усборн.
Повод для таких выводов на днях дал министр обороны США Эштон Картер. Выступая на слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил в Сенате, он заявил, что американские войска начнут «прямую наземную операцию» против формирований ИГИЛ в Ираке и Сирии. «Мы не отвернемся от надежных партнеров, которые ведут борьбу с ИГИЛ, помогая либо направленными акциями с воздуха, либо прямыми действиями на земле», — сказал министр.
Вполне понятно, что под «надежными партнерами» Картер понимает участников коалиции, созданной для свержения президента Сирии Башара Асада. Более того, к таким партнерам Вашингтон относит и «умеренную сирийскую оппозицию». Из чего следует, что американский контингент будет воевать на два фронта: и против ИГИЛ, и против сирийской армии. Поскольку Госдеп беспрерывно маниакально повторяет: Карфаген будет разрушен! То бишь «дни Асада сочтены!».
Правда, при ближайшем рассмотрении становится понятно, что в заявлении Картера присутствует определенная доля политики. О необходимости наземной операции он заговорил в ответ на предложение депутата иракского законодательного собрания Мувафака ар-Рубаи обратиться к России с просьбой распространить воздушную операцию против ИГИЛ и на территорию Ирака. Для того чтобы эта просьба поступила в МИД России, иракскому парламенту необходимо проголосовать за такую резолюцию большинством голосов.
И это стало бы в высшей степени позорно для США, которые потратили на «демократизацию» Ирака громадные деньги и заплатили жизнью 4486 своих солдат. Вся геополитика пошла бы прахом.
И если, действительно, голосование состоится, и просьба придет на Смоленскую площадь, то наземная операция станет для США просто необходимой. В нынешней ситуации американцы отнесутся к отправке своих солдат на очередную ближневосточную войну с неодобрением. Но при возникновении реальных шансов оказания Ираку российской военной помощи Белому дому придется объяснять своим гражданам, зачем же США потратили на эту страну более триллиона долларов, если в результате получили от ворот поворот.
Предположение обозревателя Independent подтверждает агентство Reuters, которое приводит анонимное высказывание представителя администрации США, который утверждает, что начало наземной операции находится в стадии обсуждения. И для реализации решения понадобится определенное подготовительное время.
Обозреватель Independent считает принятие решения о наземной операции почти свершившимся событием: «Американские солдаты уже участвуют в наземной борьбе с ИГ в Ираке, и скоро они окажутся — если уже не находятся там — в Сирии. США снова встали на опасный путь».
Ирак 1.0
В середине марта 2003 года этот путь казался отнюдь не опасным. Более того — начало иракской компании для 280-тысячной американской армии было блистательным. Если в Афганистане американцы более месяца обрабатывали талибов ракетно-бомбовыми ударами, после чего началась наземная операция, то в Ираке объединенные (в основном с Великобританией) силы ограничились двухдневными авианалетами и артподготовкой. Уже 22 марта выступившими из Кувейта пятью дивизиями были заняты нефтеносные районы страны. Спустя 5 дней пала Басра.
8 апреля иракская армия была практически уничтожена. День спустя был занят Багдад.
11 марта вся территория Ирака уже находилась под контролем американских и британских войск.
Таким образом, активная фаза операции завершилась в течение 21 дня. Погибли 125 американских военнослужащих, было потеряно 5 самолетов и 8 вертолетов.
А 1 мая Джордж Буш в обращении к нации торжественно заявил об окончании военной операции и начале оккупации и «демократических преобразований».
Но все еще только начиналось.
Вскоре возникло партизанское движение. Причем через некоторое время в него включились не только привилегированные при свергнутом строе сунниты, но и шиитское большинство. Шииты, потребовавшие от оккупационной администрации немедленного проведения всеобщих выборов с целью получения контроля над страной, получили отказ. Поскольку в кондуитах Госдепа была прописана пошаговая «демократизация», предполагавшая создание переходного подконтрольного США правительства. В результате шиитские лидеры объявили американским войскам «всенародную войну».
Весной 2004 года шиитами была сформирована Армия Махди, которая начала не только проводить теракты, но и нападать на расположения коалиционных сил. Параллельно с этим американцев теснили и суннитские партизанские отряды, позиционировавшие себя как филиалы «Аль-Каиды». При этом город Фаллуджи в результате кровопролитных боев неоднократно переходил из рук в руки.
Столкновения происходили и между враждующими партизанскими группировками. Разумеется, вскоре к этому делу подключились и курды. Прошедшие в 2005 году выборы только обострили ситуацию. В 2006 году, в Ираке началась полноформатная гражданская война, в которой все воевали со всеми. Но при этом главным врагом иракцев были «освободители» — американцы.
В 2007 году в Вашингтоне стало понятно, что избранная стратегия позиционирования своих войск как миротворческих обречена на скорый провал. Новая стратегия, когда войска стали карательным механизмом, была названа «Большой волной». Джордж Буш, представляя ее, сказал: «Нас ждет тяжёлый и кровавый год, который принесёт новые жертвы, как среди иракского населения, так и среди наших военнослужащих».
Контингент был увеличен до 120 тыс. человек. Началось методичное уничтожение всех противников установленной Штатами иракской администрации.
В этой мясорубке американские войска несли серьезные потери. Счетчик остановился лишь в конце 2011 года на отметке 4486. Иракская война оказалась для американских солдат столь неприятным делом, что из частей за весь военный период дезертировало более 8 тыс. человек. Правда, и сейчас, когда в стране находится всего лишь 3500 американских военных, потери продолжаются, но уже не столь интенсивно.
Иракцы, которых США освободили от «кровавого диктатора», понесли куда большие потери. Число убитых достигло 300 тыс. человек. Количество беженцев превысило 6 млн. человек.
Сирия 2.0
В Ираке начался хаос, благодаря которому в так называемом «суннитском треугольнике» за счет объединения 11-и суннитских террористических группировок зародилось «Исламское государство». Эта зараза просочилась и в Сирию, чему способствовали два момента. Во-первых, большая часть беженцев перебралась из Ирака в эту страну. Во-вторых, туда же бежало не только игиловское «пушечное мясо», но и профессиональные военные, включая генералов разгромленной иракской армии. В которой, как известно, главные роли играли члены суннитской партии БААС.
И если США финансировали сирийскую «умеренную оппозицию», то и ИГИЛ не осталось без финансовых вливаний, стимулировавших рост этого террористического новообразования. Этим делом практически открыто занимался и занимается до сих пор Катар. Вложилась в это дело и Саудовская Аравия.
В случае начала американской наземной операции в Сирии, несомненно, части США будут действовать бок о бок с выкормленными ими (как некогда и «Аль-Каида») антиасадовскими силами. В результате этого может возникнуть такое чудовищное террористическое новообразование, которое и не снилось вашингтонским мудрецам.
* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.
** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник: Свободная Пресса



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.