» » Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей
Опубликовано : 4-11-2015, 14:58 | Категория: Новости, Политика » Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей



Каждый день в России происходят различные происшествия, люди попадают в беду и сталкиваются со смертельной опасностью. Полиция и спасатели, конечно, приходят на помощь, но иногда остаются считанные секунды, чтобы среагировать и начать действовать. И этого времени порой достаточно обычным людям, прохожим и соседям для того, чтобы безвозмездно совершить подвиг во имя спасения человеческой жизни. В день вручения юным героям медалей «За мужество в спасении» RT публикует подборку историй, где простые люди, проявляя невероятную смелость и рискуя собственной жизнью, избавляют от смерти других, часто незнакомых людей.

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей

16-летняя школьница против преступника с ножом

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей
Фото: «ВКонтакте»

Екатерина Пименова, тюменская школьница, стояла неподалёку от своего подъезда с сестрой и дядей, когда заметила, что в нескольких десятках метрах от них завязалась драка. 27-летний мужчина, вооружённый ножом, напал на двух молодых людей и серьёзно ранил их. Дяде Екатерины удалось выбить нож у преступника из рук, а сама девочка, обладая навыками ведения рукопашного боя, скрутила нападавшего и, заломив ему руки, держала его на земле до приезда полиции.

По словам девочки, ей даже не было страшно – она больше переживала за ребят, пострадавших от ножа.

После того как история попала в СМИ, Екатерину решил лично отблагодарить ветеран Великой Отечественной войны из Москвы – он по почте прислал ей свою медаль и книгу со своими стихами.

Житель Санкт-Петербурга спас охотника, которому медведь снял скальп

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей

Фото: РИА Новости

51-летний петербуржец Александр проводил отпуск в горах в Свердловской области. По дороге в Карпинск он увидел на обочине окровавленного мужчину. Он сильно пострадал: были переломаны кости, пробита голова, разорван рот, сломан нос, – скорее всего, на него напал медведь. Александр решил немедленно действовать – он посадил мужчину и его собаку к себе в машину и поехал в ближайшую больницу, где отдал пострадавшего на попечение врачей, а сам отправился в отделение полиции.

Выяснилось, что 29-летний молодой человек утром отправился на охоту – это подтвердил отец потерпевшего.

Сам Александр, спасший охотника, оказался скромным, поэтому не оставил о себе практически никакой информации и избежал внимания СМИ.

Казахстанский школьник спас двух тонущих девочек

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей

Фото: «ВКонтакте»

13-летний Никита Тюкин купался в речке Чаган и вдруг услышал крики о помощи. Обернувшись назад, он увидел, что позади него тонет девочка. Она уже захлебывалась водой, когда ему удалось добраться до неё и вытащить её на берег. Но оказалось, что девочка была с подружкой, которой уже не было на поверхности воды. Никита поспешил обратно в воду, стал нырять, чтобы найти её. Девочка уже почти опустилась на дно реки, когда юный герой заметил её. Только со второго раза он смог поднять школьницу на поверхность и дотащить до берега. Она уже не дышала. Тогда, вспомнив уроки оказания первой помощи, Никита решил во что бы то ни стало её спасти. Ударив несколько раз ладошкой в область груди, он выбил жидкость из легких, и девочка пришла в себя. И только затем подоспели взрослые и скорая помощь.

Во Владивостоке бывший полицейский спас тонущую туристку из Китая

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей

Фото: соцсети

Отдыхая с друзьями на пляже острова Русский, Денис Великоцкий услышал сильный хлопок и заметил, что водитель гидроцикла не справился с управлением и вылетел с него вместе со своей пассажиркой. На девушке не было спасательного жилета, и она начала тонуть. Водитель решил сперва добраться до гидроцикла и только потом уже помочь тонущей туристке. К тому моменту, когда он подплыл к ней, девушка уже была без сознания и лежала на поверхности воды. Денис сигнализировал водителю, чтобы он поскорее плыл к берегу. Затащив китаянку с уже побледневшим лицом и посиневшими губами на песок, Денис принялся бороться за её жизнь. По его словам, вспомнив все обучающие плакаты по оказанию первой помощи, он откачивал её около десяти минут. Тут подоспели друзья отдыхающей девушки, но поговорить с ними не удалось – пострадавшая девушка была переводчицей этой группы туристов из Китая. Как только китаянка пришла в себя, друзья укутали её в плед и увезли.

Китайское консульство во Владивостоке официально поблагодарило Дениса за проявленную отвагу и мужество. Имени девушки он так и не узнал.

В Ярославле 10-летний школьник спас свою семью от отравления

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей
Фото: пресс-служба МЧС

Обычным воскресным вечером родители маленького Жени Ощепкова суетились на кухне, пока он принимал ванну. Вдруг глава семейства потерял сознание и рухнул на пол. Через несколько секунд то же самое произошло и с мамой Жени. Когда он вышел из ванной, он не растерялся и сразу позвонил бабушке. Этот звонок и спас все семейство, потому что сразу после звонка Женя тоже потерял сознание. Бабушка, приняв такой тревожный звонок, сразу вызывала пожарных и полицию, которые вызволили семью.

Позже было установлено, что причиной отравления стал угарный газ.

Юный герой получил благодарственное письмо от начальника управления МЧС по Ярославской области и различные подарки.

Будущий спасатель из Махачкалы

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей

Фото: «ВКонтакте»

14-летний школьник Марат Шахпазов вместе с другом шел вдоль канала имени Октябрьской революции, когда услышал крики маленькой девочки, которая из последних сил держалась на поверхности воды и звала на помощь. В отличие от группы прохожих, стоявших в стороне и ничего не предпринимавших, Марат с другом без раздумий бросились на помощь. Прыгнув в воду, ребята поплыли к девочке, сдирая собственную кожу об колючие водоросли, которые росли на дне канала. Вытащив малышку на берег, Марат выяснил, где она живет и отвел её домой.

Впоследствии выяснилось, что родители девочки были односельчанами его отца, и очень благодарили Марата за спасение их дочки.

Молодой герой рассказывает, что после окончания школы хочет поступать в вуз МЧС и считает спасение людей своим призванием.

В Ярославской области священник спас упавшего в колодец мальчика

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей

Фото: «ВКонтакте»

По пути в воскресную школу настоятель Успенского храма Евгений Мозяков увидел машину скорой помощи на обочине и решил остановиться. К нему подбежали дети и попросили помощи. Ребята играли около пожарного колодца, на котором не было крышки, и один из них, 9-летний Ваня, провалился внутрь. Взрослые скинули ему в колодец пожарный шланг, с помощью которого надеялись вытащить его, но поскольку вода была ледяной, она сковала мальчику руки, и он сорвался вниз.

Евгений, ни секунды не мешкая, прыгнул в колодец, так как понимал, что Ваня может либо замерзнуть, либо захлебнуться. В итоге школьник забрался на плечи священника и по пожарному шлангу выбрался на поверхность. А самого настоятеля вытащили со второй попытки местные жители.

Отец Евгений героем себя не считает, а наоборот отмечает мужество и смелось друзей Вани, которые не растерялись и сразу же побежали в больницу, которая была неподалёку.

Бармен из Москвы спас от пожара семью из пяти человек

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей

Фото: «ВКонтакте»

25-летний Олег Рядчиков проснулся ночью от детских криков и увидел, что его комнату заволокло дымом. Он бросился будить свою семью – благо они жили на втором этаже дома, им быстро удалось выбежать на улицу. Там Олег понял, что сосед Женя и его семья с первого этажа оказались заблокированы – коридор уже пылал огнём. Выбраться через окна мешали установленные металлические решетки. Олегу, его брату и отчиму ничего не оставалось, кроме как выломать решетки голыми руками. Справившись с металлическими конструкциями и вызволив соседей из западни, храбрый бармен переключился на соседнее окно – за ним осталась бабушка Жени. Когда очередная решетка подалась, и Олег с Женей вытащили женщину, она уже была без сознания. Им пришлось делать ей искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, хотя Олег признаётся, что раньше никогда ничего подобного не делал – только видел по телевизору, как оказывать первую помощь. В это время, по его словам, другие очевидцы просто стояли в стороне, снимали происходящее на мобильные телефоны, а соседи с верхних этажей выходили на балконы, курили и равнодушно заходили обратно.

Олега, его брата и отчима представили к ведомственным наградам МЧС.

Студент из Боровичей спас парализованного ветерана ВОВ от пожара и сам остался без крова

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей

Фото: «ВКонтакте»

Находясь на занятиях в колледже, Кирилл Иншаков почувствовал неладное, отпросился с учёбы и поспешил домой. Опасное предчувствие его не обмануло – его четырёхквартирный дом охватил пожар. Попросив соседку вызвать пожарных, Кирилл бросился к другой квартире, где жила парализованная старушка, за которой он вместе с мамой ухаживал. Выломав дверь, он вытащил перепуганную женщину на улицу и побежал к своей квартире. В ней должен был находиться мамин друг Сергей, который и стал причиной пожара – он уснул пьяный с непотушенной сигаретой. Вытащить его Кириллу не удалось.

Приехав на вызов, пожарные не сразу смогли начать тушить пожар, так как у них не было воды, и потребовалось время, чтобы подключиться к ближайшей колонке.

Мамин друг Сергей погиб, а Кирилл принял решение по окончании колледжа стать пожарным.

В Нижнем Тагиле неизвестный спас пенсионерку от преступника с ножом

Бытовой героизм: невероятные истории спасения людей

Фото: РИА Новости

62-летняя женщина возвращалась вечером домой и заметила, что по её следам идет незнакомый мужчина. Угрожая ножом, он напал на жертву, требуя отдать деньги. К счастью, проходивший мимо молодой человек не остался равнодушным и вступился за женщину, отправив злоумышленника в нокаут. Герой довёл пенсионерку до дома и не оставив контактов, ушёл. Женщина позвонила в полицию, и приехавший наряд полиции задержал нападавшего по горячим следам. Им оказался ранее судимый 32-летний житель Вагонки, ему грозит до 10 лет колонии.





http://russian.rt.com/article/127652



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.