» » Разработчик рассказал о работе над новой экипировкой и снайперской винтовкой «Точность» для ВС РФ
Опубликовано : 4-11-2015, 14:58 | Категория: Новости, Политика » Разработчик рассказал о работе над новой экипировкой и снайперской винтовкой «Точность» для ВС РФ



Экипировка третьего поколения для российских войск может быть создана в течение четырёх-шести лет. Об этом рассказал гендиректор головного разработчика боевой экипировки для Вооружённых сил РФ — предприятия ЦНИИТОЧМАШ — Дмитрий Семизоров. Кроме того, по его словам, успешно проведены предварительные испытания новой снайперской винтовки «Точность».

Разработчик рассказал о работе над новой экипировкой и снайперской винтовкой «Точность» для ВС РФ

Экипировка третьего поколения для российских войск может быть создана в течение четырёх-шести лет. Об этом в интервью РИА Новости сообщил Дмитрий Семизоров, генеральный директор предприятия ЦНИИТОЧМАШ, головного разработчика боевой экипировки для Вооружённых сил РФ.

«Мы рассматриваем смену боевой экипировки в пределах четырёх, пяти, шести лет. Мировой опыт говорит о том, что, как правило, именно таков срок жизни боевой экипировки — четыре-пять лет. Появляются новые решения в материалах, внедряются инновации, и таким образом происходит смена поколений», — сказал он.

При этом Семизоров подчеркнул, что глубокая научно-исследовательская работа по экипировке третьего поколения уже идёт.

«Ведётся глубокий анализ всего существующего в мире в этой области. На основе проводимого в настоящее время анализа планируется обозначить направления, по которым будет вестись дальнейшая работа. Мы рассчитываем определиться с этим к концу года. На сегодня наша цель — это развитие облика новой экипировки, у которой две основные задачи: первая — повышение эффективности действий солдата на поле боя при выполнении поставленных ему боевых задач, вторая — сохранение его жизни», — рассказал глава ЦНИИТОЧМАШ.

Отвечая на вопрос, что войдёт в новую экипировку, он отметил, что это и новые материалы, и новые решения в области управления и связи. «Новые баллистические решения (в системе поражения) — наверное, да. Сегодня, во всяком случае, можно смело сказать, что бронежилет останется, но каким он будет — это вопрос. Активно идёт изучение новых материалов в бронекерамике», — добавил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, испытания снайперской винтовки для Минобороны России, разрабатываемой в рамках проекта «Точность», должны начаться уже в следующем году.

«В интересах Федеральной службы охраны уже успешно проведены предварительные испытания винтовки. Сейчас идёт изготовление образцов для проведения государственных испытаний. Ожидаю, что мы завершим их до конца года. Техническое задание на работу по опытно-конструкторским работам «Точность» подписало и Минобороны. В нём усилены требования к этому оружию. Думаю, что мы начнём предварительные испытания винтовки для Минобороны в 2016 году», — рассказал Семизоров.

Он отметил, что разработаны винтовки в новых для России калибрах 7,62*51 мм и 8,6*69 мм.

Напомним, сегодня на вооружение российской армии поступает разработанная ЦНИИТОЧМАШ экипировка второго поколения — «Ратник».

Разработчик рассказал о работе над новой экипировкой и снайперской винтовкой «Точность» для ВС РФ

Фото: РИА Новости





http://russian.rt.com/article/127783



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.