» » Крушение российского Airbus А321 в Египте: пять версий трагедии
Опубликовано : 4-11-2015, 15:10 | Категория: Новости, Политика » Крушение российского Airbus А321 в Египте: пять версий трагедии



Обнародованы первые результаты расследования по факту крушения российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове 31 октября. В результате катастрофы все находившиеся на борту 224 человека погибли. Эксперты рассматривают несколько версий случившегося: взрыв двигателя, бомба на борту, механический износ деталей аэробуса, ошибка пилота и внешнее воздействие. Подробности — в материале корреспондента RT Дэниела Бушелла.

Опознаны, по последним данным, 19 жертв авиакатастрофы А321 в Египте. Скорбящие родственники продолжают прибывать в морг. Работа по опознанию тел идёт несколько дней. Ночь в Санкт-Петербурге приземлился ещё один спецрейс с останками жертв катастрофы. Трудно представить себе состояние людей, которым предстоит тяжёлая и страшная задача — опознать тела своих близких.

Многие хотят знать причины катастрофы. Расследование продолжается. Предстоит расшифровать и проанализировать данные бортовых регистраторов. Однако уже сейчас существует несколько версий.

Одна из возможных причин катастрофы — взрыв двигателя. В октябре 1992 года в результате взрыва двигателя потерпел крушение рейс 1862 израильской авиакомпании El Al. Самолёт упал на жилое здание в Амстердаме.

Вероятность небольшой бомбы на борту также не исключена. По информации чиновника из Пентагона, имя которого не разглашается, спутники зафиксировали световое излучение над Синайским полуостровом. По времени оно совпадает с моментом катастрофы. Существует мнение, что это подтверждает версию взрыва. Ранее подобный случай произошел с рейсом Pan American в 1988 году. Террористы взорвали бомбу на борту Boeing, обломки которого упали в жилом квартале шотландского города Локерби.

Согласно ещё одной версии, причиной крушения мог стать механический износ деталей самолёта, поэтому он буквально развалился в воздухе. Похожий случай произошёл в 2002 году с пассажирским рейсом China Airlines, который упал в Тайваньский пролив. Тогда причиной крушения стал некачественный ремонт.

Несмотря на то, что злополучный российский рейс обслуживал, по свидетельствам, очень опытный экипаж, не исключена и ошибка пилота. Человеческий фактор стал причиной не одной катастрофы. Например, в феврале этого года крушение самолёта тайваньской авиакомпании Transasia в Тайбее произошло по вине второго пилота. Он по ошибке остановил не тот двигатель.

Нельзя исключить и внешнее воздействие, хотя египетские чиновники отвергают предположение, что лайнер Airbus компании «Когалымавиа» мог быть сбит террористами. Расследование авиакатастрофы продолжается.





http://russian.rt.com/article/127753



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.