» » Юлия Тимошенко выдвинула ультиматум президенту Порошенко
Опубликовано : 6-11-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Юлия Тимошенко выдвинула ультиматум президенту Порошенко



Юлия Тимошенко выдвинула ультиматум президенту Порошенко
Изменение соотношения сил в украинском политикуме, которое выявили недавние выборы на местном уровне, грозит обрушением всей шаткой конструкции под названием «правящая коалиция на Украине».
Детонатором этого процесса могут выступить партии Андрея Садового и Юлии Тимошенко, которым удалось укрепить свои позиции на электоральном поле «незалежной». Успехи в регионах вдохновили стоящие за этими лидерами силы на более активное участие в борьбе с командой Петра Порошенко за передел властного «пирога».
Первый сигнал о готовности инициировать этот процесс поступил из рядов «Самопомощи». Депутат Егор Соболев, представляющий партийную фракцию в парламенте, заявил о намерении группы своих однопартийцев перейти в ряды оппозиции. По его словам, «Нужно делать не фиглярскую — реальную оппозицию, которая будет указывать на злоупотребления».
В свою очередь, «хозяйка» «Батькивщины» Юлия Тимошенко, не исключено, пойдёт ещё дальше. На встрече лидеров фракций с президентом 2 ноября она, по сути, выдвинула ультиматум президенту. А именно, если возглавляемая ею сила не добьётся от «Блока Петра Порошенко» поддержки внесённых ею законопроектов, «Батькивщина» оставляет за собой право саботировать работу коалиции. Как известно, Тимошенко настаивает на снижении газовой ренты, продлении моратория на покупку земли сельхозназначения, отмены 10%-й пошлины и налога на пенсии.
Бывшая «оранжевая принцесса», переживающая сегодня «вторую политическую молодость», фактически идёт ва-банк. Дело в том, что указанные меры были согласованы правительством Яценюка с МВФ. А их неукоснительная реализация выступает обязательным условием сохранения кредитно-финансовой поддержки со стороны США и Брюсселя. Пока неясно, насколько далеко готова зайти в реализации своих реваншистских амбиций Тимошенко, «разжалованная» после Майдана своими конкурентами в политические «миноритарии».
Впрочем, можно предположить, что она постарается постоянно поддерживать своих обидчиков в нервном тонусе. Тем более, что любимый конёк Юлии Владимировны в виде социального популизма, наверняка, будет востребован обществом в условиях прогрессирующей деградации экономической и социальной сфер на Украине.
Наверняка, чтобы не получить встречное обвинение со стороны западных кураторов в деструктивных намерениях, Тимошенко воздержится от немедленной реализации своей угрозы. Тем более, что первыми сделать шаг на выход из правящей коалиции психологически проще представителям «Самопомощи» — в этом случае в Раде сохранится большинство в 242 депутата. И только аналогичный демарш со стороны Тимошенко спровоцирует «эффект домино», который закончится развалом коалиции, отставкой Яценюка с поста премьера и назначением новых внеочередных парламентских выборов.
После недавно проведённых местных выборов роспук правящей коалиции в Раде стал фактической данностью, считает директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.
— В этом смысле позиция лидера партии «Батькивщина» понятна. Даже если другие участники парламентского большинства проголосуют за предложенные Тимошенко социальные законопроекты, досрочные выборы неизбежны.
«СП»: — Едва ли МВФ и стоящие за ним США позволят бывшей «принцессе на нарах» сорвать «экономические реформы» на Украине.
— Разумеется. Но Тимошенко прекрасно понимает, что по результатам местных выборов её политическая сила в целом по стране заняла второе место с очень незначительным отставанием от партии власти. Поэтому перевыборы в Верховную Раду принесут ей гораздо больше мандатов, чем «Батькивщина» имеет сейчас.
В то же время, по целому ряду вопросов позиция той же самой «Самопомощи», БПП и силы Юлии Тимошенко диаметрально противоположны. Поскольку они занимаются перманентным дележом остатков украинской экономики и связанной с этим борьбой за власть. В таких условиях Рада не может нормально функционировать.
5 ноября станет знаковым днём, когда депутаты рассмотрят пакет законопроектов, необходимых для получения безвизового режима с ЕС. Они касаются обеспечения прозрачности в финансовом секторе Украины, на чём настаивают в Брюсселе. Но в этом крайне не заинтересованы ни кабинет министров, ни президент. Если по этому вопросу договориться не удастся, это будет означать, что пошёл «обратный отсчёт» времени существования этого состава парламента.
«СП»: — Основные спонсоры Киева в лице США и ЕС заинтересованы в очередном переформатировании политического пространства Украины?
— С одной стороны, нет. Потому что это может привести к дестабилизации ситуации в стране. А это означает, что львиную долю усилий и времени киевские власти будут тратить не на противостояние на Востоке Украины, а на внутриполитическую борьбу. Но в этом особенно не заинтересованы американцы.
Судя же по последнему резонансному отчёту Еврокомиссии, её позиция по украинскому вопросу меняется не в лучшую для киевского режима сторону: уже раздаётся открытая критика его политики.
Так что, можно предположить, что в первые месяцы 2016 года состоятся «очередные-внеочередные» выборы в Верховную Раду. Порошенко попытается выиграть с помощью административного ресурса, а Тимошенко за счёт популистской риторики. Кстати, её могут поддержать и некоторые европейские политики.
«СП»: — Может ли появление более умеренного парламента привести к ослаблению контроля над законодательным органом со стороны администрации Порошенко?
— Естественно, да. Другое дело, что Украина это президентско-парламентская республика с чертами авторитарного государства: глава государства полностью контролирует деятельность Генпрокуратуры, СБУ и прочих силовиков. Конечно, он не заинтересован в появлении более зависимого парламента, но это не станет трагедией для Порошенко.
Другой вопрос — как ЕС и США отреагируют на результаты выборов, если президент, по максимуму задействует административный ресурс. Во многом, это будет зависеть от последующих действий Порошенко.
«СП»: — Повлияют ли внеочередные парламентские выборы на выполнение Минских соглашений?
— Возвращаясь к отчёту ЕК, он, на мой взгляд, имел знаковый характер. Мы видим реальное изменения отношения властей Евросоюза к событиям на Украине. За два года, прошедшие с момента госпереворота в этой стране, Брюссель избегал прямой критики действий новой украинской власти. В упомянутом документе мы видим нескрываемое недовольство действиями киевского режима по отношению к своим же гражданам на Востоке страны, стремлением спустить на тормозах расследование резонансных преступлений (в Доме профсоюзов в Одессе).
«СП»: — Чем объясняется эта метаморфоза?
— Думаю, это связано с результатами договорённостей «нормандской четвёрки» в Париже. Тогда стороны сошлись во мнении, что Украина обязана выполнять свои обязательства. В части конституционной реформы, предоставления особого статуса «отдельным районам Донбасса» и изменения формата проведения местных выборов.
Европейцы устали от бесконечного вранья украинских лидеров относительно ситуации в стране. Не секрет, что Брюссель выделяет Киеву деньги, которые тут же разворовываются. Судя по всему, Европе это окончательно надоело.
«СП»: — Есть ли связь между началом военной операции России в Сирии и снижением остроты противоречий по украинскому вопросу между основными мировыми центрами силы?
— Такая связь определённо просматривается. В качестве подтверждения можно привести последнюю активизацию дипломатических контактов между РФ и США. После того как наши ВСК начали наносить авиаудары по позициям боевиков ИГ*, позиция Белого дома по Украине несколько изменилась. Вашингтон даёт понять, что события в Донбассе и на Украине, в целом, не просто находятся в зоне ответственности России, но Москва будет заниматься урегулированием украинского кризиса, исходя из своих национальных интересов.
«СП»: — То есть, США признали «право сильного», которое, как оказалось, может принадлежать не только им?
— Несомненно. И в этом отношении появилась надежда, что США будут дистанцироваться от вопросов, связанных с Украиной. Никто не говорит о немедленном снятии санкций с России, но активность Вашингтона на этом направлении будет снижаться.
По мнению директора Агентства стратегических коммуникаций Олега Бондаренко, парламентская «революция», устроенная Тимошенко, закончится полной деградацией украинской власти.
— Нечто подобное Украина уже проходила после первого Майдана 2004 года. После него состоялись внеочередные парламентские выборы, по результатам которых сформировалась до того немыслимая новая коалиция в формате «Партия регионов + «оранжевые».
В этом плане «Оппозиционный блок» и сегодня может сыграть роль дополнительной опоры для власти, но это потребует её серьёзного переформатирования. Такую возможность Порошенко будет рассматривать в последнюю очередь. Что касается остальных сил, то они заинтересованы в том, чтобы премьер Яценюк был устранён с политической арены. Что, впрочем, неудивительно: он не выполнил ни одного из своих обещаний.
«СП»: — Американцы готовы использовать украинского премьера в качестве «козла отпущения»?
— Это их излюбленный политтехнологический приём. На Украине они на 100% поддерживают только Саакашвили. Все остальные для них лишь разменные фигуры. Поэтому, исходя из складывающейся ситуации, Штаты могут сегодня поддержать одного, а завтра другого. Но сами США будут вести свою игру до последнего.
Они не верят Порошенко. Именно поэтому посол Пайетт и зам. госсекретаря Нуланд недвусмысленно высказались за отставку генпрокурора Шокина с его заменой на Сакверелидзе (соратника Мишико). Им нужен влиятельный человек, который бы контролировал такое важное направление, как Одесская область.
«СП»: — Саакашвили намекает на то, что у него есть премьерские амбиции. Это блеф или такое возможно?
— Это абсолютно реальный вариант. Тем более, что у Яценюка «плинтусный» рейтинг. Сейчас все силы ждут, когда его можно будет «уйти». Тем более, что за премьером числится масса «грешков». А сменить его могут и министр финансов Яресько, и Саакашвили.
«СП»: — Тимошенко входит в пул претендентов на премьерское кресло?
— Она верит в своё политическое возрождение наподобие птицы Феникс. Но я не думаю, что её рейтинг позволит занять этот пост. Но тактически Тимошенко может выиграть, если наберёт на внеочередных выборах в Раду 10−15% голосов избирателей.
«СП»: — В экспертной среде некоторое время назад бытовало мнение, что любой последующий состав Рады будет более радикальным, чем предыдущий.
— Напротив, отталкиваясь от местных выборов, более вероятно, что новый парламент будет менее алармистски настроенным. Из радикалов туда может вернуться только ВО «Свобода». Ну и, конечно, существенно увеличит своё представительство «Оппозиционный блок». А «Народного фронта» Яценюка в нем вообще не окажется. При этом партия Порошенко, думаю, сократит своё представительство. Резюмируя, это будет более договороспособный вариант для России.
Мы заинтересованы в том, чтобы минский процесс продолжался. Это основа нашей политики в отношении Украины. Более договороспособная Рада нам невыгодна только в том случае, если, как считают некоторые наши эксперты и политики, Украина должна сама себя уничтожить. С позиции этой логики, чем больше в Раде радикалов, которые бесконечно выясняют отношения между собой и подхлестывают центробежные тенденции, тем лучше.
«СП»: — Почему заокеанские кураторы не пытаются утихомирить майданную камарилью?
— У них нет такой задачи. Не забывайте — американцы любят «ловить рыбу в мутной воде», пока их всё устраивает.
Замдиректор центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько полагает, что «Самопощь» и «Батькивщина» включились в политическую игру в то, кто первым сделает шаг на выход из правящей коалиции.
— Дело в том, что инициатор её развала может проиграть. Потому, что оставшаяся сила получит «золотую акцию». Она сможет поторговаться с Петром Порошенко и его блоком, предлагая тому свою поддержку в формировании новой коалиции.
Как мне представляется, к досрочным парламентским выборам в 2016 году не стремится ни одна политическая партия. Потому что на фоне усугубляющего кризиса поведение электората становится непредсказуемым.
«СП»: — К тому же на местных выборах была другая, более локальная повестка.
— Конечно. Не говоря уже о том, что до 2016 года может произойти множество событий, включая катастрофического характера. Поэтому партии вместе со своими лидерами сегодня будут просто торговаться. Все опасаются «пролететь мимо» Рады. Сказывается «эффект Яценюка», партия которого, вообще, решила не участвовать на местных выборах. Хотя формально, после БПП «Народный фронт» представляет вторую по численности фракцию в Раде.
Что касается американцев, для них досрочные парламентские выборы это лишь инструмент. Если в Вашингтоне сочтут политически целесообразным смести нынешнее руководство страны и переформатировать Раду, он пойдёт на это. Американцы даже способны устроить ещё один Майдан.
* «Исламское государство» признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.
Источник: Свободная Пресса



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.