» » Forbes: Армия «некомпетентной и бедной» России даст фору США
Опубликовано : 7-11-2015, 09:06 | Категория: Новости, Политика » Forbes: Армия «некомпетентной и бедной» России даст фору США



Forbes: Армия «некомпетентной и бедной» России даст фору США
Каких-то пару лет назад все в США были уверены, что российская армия, страдающая от коррупции и некомпетентности, им не соперник, утверждает обозреватель Forbes Марк Адоманис. Однако в последнее время эксперты все чаще говорят, что за короткий срок России удалось существенно повысить боеспособность своих вооруженных сил и сделать их «почти равными» силам США и НАТО. И это в особенности странно, учитывая, что Вашингтон тратит на своих солдат в десятки раз больше, отмечает автор.
Еще недавно все были уверены, что российская армия слаба и представляет собой «лишь пустую раковину от былой советской мощи», пишет обозреватель Forbes, специализирующийся на России, Марк Адоманис. Было принято считать, что российские военные силы значительно ослабли из-за «комбинации коррупции, некомпетентности, алчности и демографического кризиса 90-х».
Такие условия вряд ли могут поспособствовать созданию современной, экономичной и эффективной армии. Так, один из специалистов американского военного вуза Naval Postgraduate School отмечал, что «даже события в Крыму не меняют этого факта. В этом плане Россия уходит со сцены со своей неустойчивой экономикой и, возможно, даже политической моделью. Можно было бы сказать, что главным вызовом XXI века станет крах российского государства, когда у него закончится нефть, а мафиозные дружки Путина будут прохлаждаться на своих виллах на Французской Ривьере».
Многие спорили, насколько точно отстает российская армия, и никто, по крайней мере публично, не высказывал идей о том, что недавние военные реформы достаточно быстро сделали из российской армии силу, которая «практически может соперничать» с Вооруженными силами США. Еще пару лет назад если бы кто-то заявил, что у россиян будет приличный шанс одержать верх над американскими военными, сойдись они при всех прочих равных условиях, над этим человеком посмеялись бы или, вполне возможно, сочли «кремлевским агентом».
Однако теперь эксперты все чаще отмечают, что армия России не просто усилила свою боеспособность. На данный момент, по оценкам специалистов, в условиях честного поединка россияне, наверное, могли бы даже превзойти своих американских соперников. А некоторые даже добавляют, что здесь «поражение» не самое удачное слово, правильнее было бы сказать, что армия США в таких обстоятельствах была бы «уничтожена». Причем американские военные полагают, что самое вероятное место столкновения двух стран вне Ближнего Востока – Прибалтика.
По мнению Адоманиса, сейчас довольно странно слышать, чтобы командование армии США открыто признавало Россию «серьезной угрозой» и силой, которая «почти может соперничать с НАТО». Тем более это странно, если посмотреть на то, сколько Россия и США тратят на содержание своих солдат. В среднем за последние 15 лет на каждый доллар, что тратит Россия на одного своего солдата, приходится по 10 долларов в американской армии. Это огромная разница, при которой уж никак не ожидаешь равной боеспособности.
Единственный вариант, при котором так могло получиться, это то, что «предположительно коррумпированная и некомпетентная» Россия «сумела выдумать хитроумный способ, как намного увеличить объем боевой мощи, получаемой с одного доллара», полагает автор.
«Однако, зная то, что знаю я о российском правительстве, сильно сомневаюсь, что Кремлю это удалось», но в итоге все равно получаем факт – теперь русские считаются «практически равными» по силе США и НАТО, отмечает Адоманис.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.