» » Международные организации отказываются помогать Дамаску в сохранении культурного наследия Сирии
Опубликовано : 7-11-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Международные организации отказываются помогать Дамаску в сохранении культурного наследия Сирии



Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Генеральной конференции ЮНЕСКО 6 ноября, заявил, что защита объектов культурного наследия на Ближнем Востоке — это общемировая задача. Боевики террористической группировки «Исламское государство» уничтожили большое количество бесценных артефактов и древних памятников, однако, как выяснила корреспондент RT Лиззи Филан, иностранные организации не спешат помогать сирийским специалистам сохранить предметы старины.

На протяжении многих десятилетий археологи из разных стран работали в Сирии. Им удалось открыть миру богатейшее культурное наследие этой страны. Когда началась война, власти инициировали крупномасштабную операцию с целью сохранить уникальные предметы старины.

Сотни тысяч артефактов из музеев по всей стране были перевезены в более безопасные места. Многие из этих ценностей оказались в Национальном музее Дамаска. Его сотрудники говорят, что их многому научил горький опыт Национального музея Ирака. В 2003 году он был разграблен — сразу же после вторжения в страну войск коалиции во главе с США.

Сирийским властям удалось предотвратить акты мародёрства. В отличие от экспонатов иракских музеев, предметы старины, которые сохранились в Сирии, не были вывезены за границу.

Однако Дамаск не предвидел наступления «Исламского государства» — силы, которая стремится не только обогатиться за счёт нелегальной продажи артефактов, но и полностью уничтожить культурное наследие страны.

В качестве примера Лиззи Филан приводит копию статуи под названием «Лев Аллат». Оригинал, созданный около 2 тыс. лет назад, находился в Пальмире. Как и многие другие ценнейшие предметы древности, статуя была уничтожена боевиками «Исламского государства».

Объекты мирового культурного наследия, сохранившиеся со времён домонотеистических цивилизаций, террористы расценивают как атрибуты идолопоклонства, язычества и уничтожают.

По словам представителей национального музея, из-за сотрудничества с властями страны и санкций, наложенных на Сирию, международные организации отказывают им в помощи. Поэтому вести борьбу за сохранение культурного наследия и уникальных артефактов, полюбоваться которыми ещё недавно приезжали туристы со всего мира, музею сегодня приходится в одиночку.





http://russian.rt.com/article/128512



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.