» » Российское ТВ «выстрелило» по Западу суперторпедой
Опубликовано : 12-11-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Российское ТВ «выстрелило» по Западу суперторпедой



Российские государственные каналы непреднамеренно раскрыли информацию о засекреченной ядерной торпеде, заявили в Кремле. Как уточняет Guardian, речь идет о боеприпасе огромной мощности, способном сделать непригодным для жизни целый регион. Впрочем, британское издание сомневается, что утечка была случайной.

Российское ТВ «выстрелило» по Западу суперторпедой

Фото: Reuters
Как сообщает Guardian, Кремль подтвердил, что российское телевидение «случайно» показало засекреченные данные о ядерной торпеде «Статус-6». Два подконтрольных государству канала – НТВ и Первый канал – транслировали кадры, на которых военный чиновник рассматривал секретный документ с описанием этой боевой системы.

В телесюжетах появлялось хорошо различимое изображение этого документа. В нем говорится, что эти ядерные торпеды, запускаемые подводными лодками, создают «зоны обширного радиоактивного загрязнения, непригодные для осуществления в них военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени».

Эти кадры были сняты в Сочи во время недавней встречи Владимира Путина с представителями вооруженных сил. В ходе заседания президент подчеркнул, что «Россия примет необходимые меры по укреплению потенциала ядерных сил».

Как отмечает издание, сюжеты с секретной системой были показаны на следующий день после встречи, но позже пропали из эфира. Тем не менее несколько интернет-сайтов успели опубликовать скриншоты из этих видеороликов.

«Действительно, там некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены. Надеемся, что такого больше не повторится», – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Между тем, заключает издание, остается неясным, как эти кадры оказались в эфире жестко контролируемых телеканалов.

Комментарии читателей на сайте Guardian:

yossarianC: Это все равно что пригласить девушку на ужин и «случайно» оставить вырезку из газеты о том, как вы спасли утопающего в море котенка: «Что это? О нет! Ты не должна была это увидеть!»

nnedjo: Не связано ли это как-то с недавней речью министра обороны США Эша Таинственного Картера? В своей речи он заявил, что в ответ на российскую провокацию США разрабатывают несколько новых систем вооружения, которые «он не может описать». И, о чудо, русские сразу же показали по ТВ свое секретное оружие :-)

DylanWarnock: У русских есть ядерное оружие. Какое потрясающее открытие. И какая увлекательная статья.

bobbejaan66: Странно. Они должны запускаться с морского дна? Путин – президент или злодей из фильмов о Бонде?

Hans222: Путин просто дурак или он работает на ЦРУ, и эта ошибка была сделана намеренно?

Политическая ситуация в сегодняшней России настолько странная и Влад так часто действует во вред себе и жизненным интересам своей страны, что эта идея не выходит у меня из головы уже почти год.

С другой стороны, единственная просочившаяся информация – это факт, что у российского флота есть такие торпеды. Что можно вынести из их изображения? Думаю, не много – и это означает, что моя идея – это небольшое преувеличение.




Российское ТВ «выстрелило» по Западу суперторпедой

Для удара по целям на побережье США:
океанская многоцелевая система "Статус-6"


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что в сюжетах ряда российских телеканалов, посвященных состоявшемуся накануне совещанию у президента по оборонной тематике, были продемонстрированы засекреченные до сих пор системы вооружений. «Надеемся, что такого больше не повторится», – сказал Песков, передает «Интерфакс». В телерепортаже телеканала НТВ о прошедшем под председательством президента России Владимира Путина совещании по вопросам развития ОПК были показаны наглядные материалы по океанской многоцелевой системе «Статус-6».

Назначение – «поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени». В качестве предполагаемых носителей вверху слева изображена строящаяся атомная подводная лодка специального назначения «Белгород» проекта 09852, справа – строящаяся атомная подводная лодка специального назначения «Хабаровск» проекта 09851.

Напомним, в структуре Минобороны действует сверхсекретное Главное управление глубоководных исследований (ГУГИ). Оно занимается подготовкой специалистов в области глубоководной деятельности, проведением научных исследований в области подводного плавания, мониторингом Мирового океана, поиском и спасением затонувших объектов. Указанные подводные лодки находятся именно в его ведении.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в интервью газете ВЗГЛЯД отказался рассуждать о том, была ли информация рассекречена специально. С таким предположением вечером в среду выступили многие российские издания.

«Важен факт того, что США получили абсолютно четкий сигнал о том, что Россия разрабатывает новые ударные средства, которые делают бессмысленной американскую концепцию ПРО. Российский оборонно-промышленный комплекс найдет военно-технические решения для нейтрализации любых потенциально опасных для нашей страны американских военных программ», - сказал Коротченко газете ВЗГЛЯД. Он напомнил, что утечки о создании Россией подобных систем вооружений были в западной печати и ранее, но не носили конкретизирующий характер. В частности, некоторое время назад американская печать сообщала о разработке в России сверхсекретного подводного беспилотника.

«То, что такая система создается – в определенной степени для всех нас новость, поскольку она как бы легализована. Мы исходим из того, что есть возможности для того, чтобы потенциальный агрессор получил удар даже в случае, если он применяет концепцию так называемого молниеносного глобального удара», - уверен эксперт.

Коротченко уверен, что опубликованная информация была тут же доложена руководству США и «американские разведывательные органы сейчас будут внимательно анализировать и прогнозировать дальнейшее развитие событий». «Россия показала, что попытки Америки накрыться противоракетным зонтиком абсолютно бессмысленны, есть возможности и для других нетрадиционных решений для стратегического паритета между нашими странами», - сказал он.

«В этом плане Россия – самодостаточная военная держава, которая еще раз демонстрирует всему миру, что попытки силового диктата, попытки реализовать планы внезапного удара по нашей стране с надеждой лишить ее ядерного статуса – это абсолютно бессмысленная затея», - подытожил Игорь Коротченко.

газета "Взгляд"



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.