» » Лидеры ЕС выразили соболезнования в связи с терактами в Париже
Опубликовано : 15-11-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Лидеры ЕС выразили соболезнования в связи с терактами в Париже



Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провёл экстренное совещание чрезвычайного комитета «Кобра». На совещании обсуждался уровень террористической угрозы в стране. Катализатором событий стала эвакуация 14 ноября северного терминала лондонского аэропорта Гатвик из-за подозрительного предмета, найденного там. И, разумеется, произошедшая накануне серия терактов в Париже. Дэвид Кэмерон, как и все лидеры ЕС, выразил соболезнования французскому народу в связи с трагедией.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 14 ноября провёл экстренное совещание чрезвычайного комитета «Комбра» (COBRA). На вопросы министров о текущей ситуации ответили сотрудники служб безопасности и разведки.

По завершении совещания премьер-министр заявил: «Уровень террористической угрозы в Великобритании остаётся серьёзным — это значит, что вероятность терактов велика. Повышаться уровень угрозы не будет, однако останется на прежнем уровне и будет расцениваться как «серьёзный».

Кэмерон добавил, что необходимые выводы будут сделаны, а планы пересмотрены. Кроме того, иного уровня должна достигнуть координация мер безопасности. Он выразил свою поддержку жителям Франции и подчеркнул, что Великобритании может угрожать теракт по масштабу равный парижской трагедии.

Ранее свою солидарность с Францией выразили и другие лидеры стран Евросоюза. Канцлер Германии Ангела Меркель сказала: «Дамы и господа! Мы пережили одну из ужаснейших ночей, свидетелем которой за последнее время стала Европа».

Премьер-министр Италии Маттео Ренци сообщил, что чувствует «колоссальную боль» из-за трагических событий в Париже, «как и все итальянцы, европейцы, люди».

Премьер Испании Мариано Рахой заверил французов в всесторонней поддержке: «Сегодня, в этот час боли, мы хотим заверить наших французских друзей, что они могут на нас рассчитывать. Мы считаем их трагедию своей собственной. Вместе с демократическими силами всего мира мы будем отстаивать наши ценности».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выражая солидарность, подчеркнул, что «терроризм никогда не победит демократию».

Весь мир заявляет о солидарности с жителями Парижа, с народом Франции. Это крупнейший теракт, произошедший в Евросоюзе более чем за десять лет.

Сегодня информация о трагедии присутствует во всех СМИ. Заголовки носят серьёзный и драматичный характер: «Парижская бойня», «Расправа в Париже», «Страх возвращается в сердце Парижа». Безусловно, это событие потрясло Евросоюз и весь мир.





http://russian.rt.com/article/130125



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.