» » Россия может применить в Сирии сверхмощную бомбу мощностью 40 тонн
Опубликовано : 19-11-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Россия может применить в Сирии сверхмощную бомбу мощностью 40 тонн



Россия может применить в Сирии сверхмощную бомбу мощностью 40 тонн

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в комментарии РИА «Новости» подтвердил сообщения ряда СМИ, согласно которым российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС, привлеченные к операции ВКС России в Сирии с 17 ноября, выпустили по позициям ИГ крылатые ракеты Х-101. По мнению Сивкова, в ходе операции ВКС в Сирии могут быть испытаны и другие новейшие вооружения.



«Думаю, что в Сирии впервые может быть использована новая сверхмощная вакуумная бомба весом около 11 тонн с взрывной мощностью около 40 тонн в тротиловом эквиваленте. Также могут быть проверены в действии корректируемые авиабомбы большого калибра весом 1,5 тонны», – отметил он.

Стоит пояснить, авиационная объемно-детонирующая бомба повышенной мощности – официальное обозначение российской авиационной бомбы объемного взрыва. Другое неофициальное название – «Папа всех бомб».

По информации из открытых источников, является наиболее мощным неядерным боеприпасом в мире. По сравнению с американским аналогом (американская GBU-43/B – «Мама всех бомб») российская бомба меньше весом, но из-за использования нанотехнологий мощнее в четыре раза и способна единовременно поразить в 20 раз большую площадь – 180 кварталов против девяти.


Настоящее обозначение боеприпаса неизвестно, как неизвестны ни разработчик с производителем, ни количество выпущенных единиц. Нет данных, что какой-либо из стоящих на вооружении ВВС России бомбардировщиков Ту-160 дорабатывался под применение этого боеприпаса.
Источник.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.