» » Аркадий Дворкович исключил отмену Москвой продуктового эмбарго ЕС до снятия санкций Западом
Опубликовано : 21-11-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Аркадий Дворкович исключил отмену Москвой продуктового эмбарго ЕС до снятия санкций Западом



Российские власти не намерены отменять продовольственное эмбарго в отношении товаров из Евросоюза до тех пор, пока ЕС не снимет антироссийские санкции. Об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович. Вместе с тем, по его словам, появилась дополнительные возможности по продвижению товаров из Греции, которые не подпадают под эмбарго.

Аркадий Дворкович исключил отмену Москвой продуктового эмбарго ЕС до снятия санкций Западом

Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович по итогам встречи с премьером Греции Алексисом Ципрасом заявил, что Россия не намерена отменять продовольственное эмбарго, пока сохраняются антироссийские санкции со стороны Запада, передаёт РИА Новости.

«Что касается отмены полной или частичной эмбарго, то, конечно, без движения по санкциям этого быть не может. Тем не менее, мы постоянно анализируем ситуацию, и списки уже корректировались. Поэтому ничего исключать нельзя, но масштабных решений, конечно, без отмены санкций со стороны наших европейских коллег не будет», — подчеркнул Дворкович.

В этой ситуации, по словам чиновника, для Греции открываются дополнительные возможности для продвижения своих не попавших под эмбарго товаров на российском рынке.

«Наши греческие коллеги согласились, что недостаточно в этом направлении работают, — отметил вице-премьер. — Мы договорились, что поможем им рекомендациями, контактами напрямую с регионами, с сетями. Что касается товаров, которые находятся под эмбарго, то можно только заниматься созданием совместных перерабатывающих производств и поставлять переработанную продукцию, не подпадающую под санкции».

Вместе с тем Москва и Афины договорились придать импульс переговорам по проекту Южно-европейского газопровода. Ранее РФ и Греция договорились о строительстве на Балканах продолжения «Турецкого потока». Проект получил название Южно-европейский газопровод.

«Конечно, этот проект упоминался, но весь основной процесс идёт на корпоративном уровне. Мы просто договорились придать импульс этим переговорам с тем, чтобы ничего их не сдерживало. То есть на политическом уровне есть полная поддержка этому процессу», — отметил Аркадий Дворкович.

В свою очередь Греция готова принимать больше российских туристов, добавил чиновник. По его словам, Москва и Афины обсуждают расширение перечня авиамаршрутов.

«Здесь есть несколько тем, основная, пожалуй, — расширение перечня авиамаршрутов, в том числе прямых, не только с Москвой, Санкт-Петербургом, но и с другими городами. Тема затрагивалась, она перспективная. А туркомпании, я думаю, сейчас сами начнут больше переключаться в том числе и на Грецию из-за проблем с Египтом», — рассказал он.





http://russian.rt.com/article/131543



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.