» » Доклад: В 2015 году около 4 млн американских чиновников стали жертвами кибератак
Опубликовано : 22-11-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Доклад: В 2015 году около 4 млн американских чиновников стали жертвами кибератак



Согласно докладу Счётной палаты США, в последние годы фиксируется всё больше случаев нарушения информационной безопасности в государственных учреждениях: с 2006 по 2014 год их количество выросло с 5,5 тыс. до 70 тыс. В текущем году взломам подверглись данные около 4 млн американских чиновников. В докладе Счётной палаты также сообщается, что ведомства игнорируют почти половину рекомендаций по повышению кибербезопасности. Специалист по защите информации Макс Роджерс считает, что начавшаяся кибервойна угрожает экономической и политической стабильности государств.

Американские государственные учреждения всё чаще сталкиваются с разного рода угрозами в киберпространстве. Тем не менее, как сообщается в докладе Счётной палаты США, ведомства игнорируют почти половину рекомендаций по повышению кибербезопасности.

Согласно этому документу, в 2006 году в государственных учреждениях было зафиксировано около 5,5 тыс. инцидентов, связанных с нарушением информационной безопасности. С тех пор их количество резко возросло: в 2014 году таких случаев было почти 70 тыс.

Американские СМИ, ссылаясь на источники в правительстве, поспешили обвинить в хакерских атаках Китай.

«Раскрыта, вероятно, самая крупная кибератака на американское правительство. По словам официальных лиц, источником угрозы могли быть хакеры, работающие на Вооружённые силы Китая», — говорится в сюжете CNN.

ABC News также заявил, что «кибератаки на американские учреждения исходят от Вооружённых сил Китая».

«Произошла крупнейшая кибератака: китайские хакеры взломали компьютеры американского правительства», — утверждает телеканал NBCNews.

По мнению Bloomberg, хакеры связаны с китайскими властями, а в эфире CBN прозвучало, что «хакеров, ответственных за эту кибератаку, финансирует Китай».

RT побеседовал с экспертом в сфере кибербезопасности Марком Роджерсом. По его мнению, обвинения в адрес Пекина не решают главную проблему. «Отчёты таких организаций, как Mandiant, действительно указывают на то, что значительная часть взломов совершается из Китая. Однако лично я сомневаюсь, что дело только в этом. Можно, конечно, сосредоточиться на тех кибератаках, которые легко опознать, но я подозреваю, что многое скрыто от наших глаз», — сказал он.

Роджерс уверен, что полномасштабная кибервойна уже началась. «Сейчас даже рядовым пользователям под силу выполнить взлом, который раньше могли провести только спецслужбы. Группа хакеров способна с помощью кибератаки нарушить работу целой системы по всей стране. Раньше это казалось невозможным», — отметил экспертом.

По информации Счётной палаты США, в 2015 году взломам подверглись данные около 4 млн американских чиновников. Кроме того, хакеры атаковали аккаунты более 300 тыс. налогоплательщиков, где содержалась информация о соцобеспечении.

Марк Роджерс считает кибератаки серьёзной проблемой, которая касается каждого государства: «Вполне вероятно, что взломы представляют собой самую серьёзную угрозу как для экономической стабильности, так и для политической. Сейчас всё делается через интернет — и банковские операции, и передача конфиденциальной информации. Поэтому в случае хакерской атаки под угрозой оказывается фактически всё. Ни одно государство сейчас не способно работать без доступа к интернету. Хакерская деятельность, в особенности если она не поддаётся контролю, заставляет задуматься о том, могут ли страны полагаться на компьютерные сети».





http://russian.rt.com/article/131795



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.