» » В Госдуме предложили снизить спрос на чипсы и газировку введением акциза
Опубликовано : 24-11-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » В Госдуме предложили снизить спрос на чипсы и газировку введением акциза



В Госдуме предложили снизить спрос на чипсы и газировку введением акциза

Почти каждый второй россиянин страдает от избыточного веса, при этом около 3,3 млн человек уже болеют сахарным диабетом, поэтому необходимо снизить процент потребления населением продуктов, содержащих огромные дозы сахара и соли. Такими продуктами являются газировка и чипсы, на которые необходимо ввести акцизный сбор, считают депутаты Госдумы от «Справедливой России». Об этом пишет газета «Известия».

Соответствующий законопроект о введении со следующего года акцизного сбора при продаже картофельных чипсов и газированной воды (кроме минеральной), зарегистрирован в Госдуме. Автор законодательной инициативы депутат Олег Михеев предлагает с января 2016 года установить налоговую ставку для чипсов в размере 12 рублей с каждых 100 грамм, а с 2017 года — 13 рублей. Соответственно с каждого литра газированной воды акцизный сбор составит 15 рублей в следующем году и 16 рублей – с 2017-го.

«Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России: При этом 90% случаев относятся к сахарному диабету второго типа — то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных ожирением, прочно занимает первую строчку в структуре смертности россиян. Это национальная катастрофа», — объяснил свою позицию Михеев.

Подобную встревоженность ситуацией с повышенным потреблением россиянами сахара, выражает и врач-диетолог Алексей Ковальков.

«Сахар опасен. Ряд заболеваний — от банальной ангины до инфарктов, инсультов — связаны с огромным употреблением сахара. В среднем каждый житель Москвы съедает в год примерно 70 кг сахара. В одном стакане кока-колы содержится 58 г сахара, а наши дети пьют ее двухлитровыми бутылками. На словах всё это кажется неопасным, но если вы зайдете в гнойное отделение любой городской больницы, то увидите массу людей с ампутированными ногами — это всё сахарный диабет», — отметил Ковальков.

Руководитель движения «Здоровый выбор» Александр Корсунов также считает, что «удар» рублем сможет помочь уменьшить количество потребляемой россиянами нездоровой пищи.

«Пропаганда здорового образа жизни — это важно. Но если ее подкрепить рублем — ввести акцизы на чипсы и газировку, — это, безусловно, вызовет качественно новый эффект. Когда это ударит по кошельку, человек задумается, стоит ли заедать свой стресс чипсами и запивать газировкой», - считает Корсунов.

Примечательно, что в таких европейских странах, как Дания, Великобритания, Венгрия и Финляндия уже существуют подобные дополнительные сборы с «нездоровых» продуктов.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.