» » Обама утвердил оборонный бюджет США, продлевающий срок работы тюрьмы Гуантанамо
Опубликовано : 26-11-2015, 08:06 | Категория: Новости, Политика » Обама утвердил оборонный бюджет США, продлевающий срок работы тюрьмы Гуантанамо



Президент США Барак Обама утвердил оборонный бюджет США на 2016 год, несмотря на ограничения, которые не дадут ему закрыть военную тюрьму Гуантанамо. Таким образом Обама до сих пор не выполнил своё предвыборное обещание закрыть скандально известное учреждение, сделанное им еще в 2008 году.

Обама утвердил оборонный бюджет США, продлевающий срок работы тюрьмы Гуантанамо

Президент США Барак Обама утвердил оборонный бюджет США на 2016 год, несмотря на ограничения, которые не дадут ему закрыть военную тюрьму Гуантанамо. Таким образом, Обама до сих пор не выполнил своё предвыборное обещание закрыть скандально известное учреждение, сделанное им еще в 2008 году.

Главным препятствием на пути принятия военного бюджета США на 2016 год стали ограничения, не позволяющие президенту США закрыть специальную военную тюрьму Гуантанамо на Кубе. Закрытие тюрьмы прославившейся по всему миру из-за вопиющих нарушений прав человека Барак Обама обещал закрыть ещё в ходе своей первой президентской кампании в 2008 году.

Из-за сопротивления конгресса США, Барак Обама наложил вето на принятие бюджета, однако после повторного голосования, ему пришлось подписать документ.

Конгрессмены из Республиканской партии мотивировали своё сопротивление закрытию Гуантанамо тем, что заключённых, почти все из которых подозреваются в пособничестве терроризму, придётся перевезти в США. Противники закрытия тюрьмы полагают, что это создаст угрозу национальной безопасности страны.

Кроме запрета на перевоз заключённых из Гуантанамо, проект бюджет содержит повышение зарплаты американским военнослужащим на 1,3%, помощь ВС Ирака для борьбы с «Исламским государством» и выделение средств на поставку оружия армии Украины.

Согласно бюджету, по согласованию с главой Пентагона Эштоном Картером и госсекретарём США Джоном Керри, Украине может быть поставлено вооружение на сумму около $300 млн.






http://russian.rt.com/article/132732



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.