» » Экс-глава американской военной разведки Майкл Флинн: История накажет США за Ирак
Опубликовано : 30-11-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Экс-глава американской военной разведки Майкл Флинн: История накажет США за Ирак



Если бы не вторжение США в Ирак, террористическая группировка «Исламское государство» так и не появилась бы, заявил бывший глава разведывательного управления Минобороны Соединённых Штатов генерал-лейтенант Майкл Флинн. По его словам, ошибкой было также свержение ливийского лидера Муаммара Каддафи и после всего этого история не будет к США снисходительной.

Экс-глава американской военной разведки Майкл Флинн: История накажет США за Ирак

Бывший глава разведывательного управления Министерства обороны США Майкл Флинн заявил, что причиной возникновения «Исламского государства» стало вторжение Вашингтона в Ирак и история этого не простит. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Der Spiegel.

«Это была огромная ошибка. Каким бы жестоким ни был Саддам Хусейн, уничтожать его было неправильно. То же относится к Каддафи в Ливии, которая сегодня является несостоявшимся государством. Большой исторический урок заключается в том, что стратегически вторжение в Ирак было неимоверно плохим решением», — приводит его слова РИА Новости.

«История не должна быть и не будет к нам снисходительна», — добавил Флинн.

С 2004 по 2007 год он служил в Афганистане и Ираке, где руководил разведкой в Совместном командовании специальных операций США. В том числе он занимался поиском Абу Мусаба аз-Заркави, лидера «Аль-Каиды» в Ираке и основателя ИГ.

Флинн отметил, что после уничтожения бен Ладена и аз-Заркави на их место пришёл намного более умный и опасный Абу Бакр аль-Багдади, который поднял региональный конфликт на уровень религиозной глобальной войны. При этом в 2004 году США уже задерживали, а потом отпустили аль-Багдади.

По словам военного, они просто не понимали, с кем имели дело.

«Теперь в каждой стране Европы есть своя структура (ИГ. — RT), — заявил Флинн. — То же самое, возможно, есть и в США, даже если мы пока не можем этого обнаружить».

Он также выступил за проведение наземной операции в Сирии и подчеркнул, что для решения кризиса необходимо конструктивное сотрудничество с Россией. Флинн раскритиковал нежелание властей США сотрудничать в этом вопросе с другими странами.

Напомним, ранее он сообщил, что 2012 году его ведомство предоставило американским властям доклад, в котором чётко предсказывалось появление «Исламского государства». В документе также говорилось, что главной движущей силой так называемой оппозиции в Сирии являются радикалы. Однако анализ разведуправления Минобороны был фактически проигнорирован Вашингтоном.





http://russian.rt.com/article/133599



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.