» » Британская разведслужба призналась во взломах компьютеров
Опубликовано : 2-12-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Британская разведслужба призналась во взломах компьютеров



Британская разведслужба призналась во взломах компьютеров


Британская спецслужба, известная как Центр правительственной связи (ЦПС), призналась в том, что прибегала к практике взломов компьютеров, и, тем самым, подтвердила правоту обвинений, выдвинутых в ее адрес бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты Financial Times.



«Электронное разведывательное агентство Великобритании ЦПС впервые призналось в суде, что участвовало во взломах компьютеров. Признание последовало после того, как интернет-компании и борцы за соблюдение конфиденциальности информации подали жалобы о „чрезвычайном активном вторжении“ агентства в Трибунал по полномочиям следствия.



Иск поступил от семи интернет-провайдеров и благотворительной организации Privacy International против ЦПС и Форин оффиса в связи со взломами в Соединенном Королевстве и за рубежом», — информировала газета.



В октябре Сноуден заявил в интервью британским СМИ, что ЦПС способен взламывать смартфоны без ведома их владельцев, превращая устройство в средство для ведения слежки. По его словам, это агентство может получить доступ к телефону, посылая ему сообщение с зашифрованным текстом, и использовать его, например, для прослушивания или даже проведения съемки.



Он отметил, что ЦПС и Агентство национальной безопасности США (АНБ) поддерживали сотрудничество друг с другом и инвестировали значительные средства в технологии, которые позволяют «взломать смартфон и управлять его питанием, или прослушивать все, что происходит вокруг вас, даже если аппарат выключен, поскольку у них есть инструменты, чтобы его включить».



По словам Сноудена, после того как спецслужбы получат доступ к телефону, они могут видеть «кому вы звоните, какие пишете сообщения, на какие сайты заходите, какие места посещаете, к каким точкам Wi-Fi подключаетесь».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.