» » Белый дом отверг план Пентагона построить в США аналог Гуантанамо
Опубликовано : 2-12-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Белый дом отверг план Пентагона построить в США аналог Гуантанамо



Белый дом отверг план Пентагона построить в США аналог Гуантанамо


Администрация США отклонила план министерства обороны по закрытию тюрьмы Гуантанамо и строительству ее аналога на территории страны за 600 миллионов долларов, сообщает агентство Рейтер.



Общую стоимость всех мероприятий в Пентагоне оценили в 600 миллионов долларов, из которых 350 миллионов предполагалась потратить на строительство новой тюрьмы.



США арендуют у Кубы базу в Гуантанамо с 1903 года, расторжение бессрочного договора аренды возможно лишь по соглашению обеих сторон. Тюрьма Гуантанамо была образована в 2002 году после терактов 11 сентября и начала операции США в Афганистане против «Аль-Каиды»* и талибов.



За прошедшие годы в ней содержались сотни людей из многих стран, которых американские спецслужбы обвиняют в причастности к терроризму, однако многим из них так и не были предъявлены официальные обвинения. В настоящее время там содержатся 112 человек.



Вступив в должность в 2009 году, президент США Барак Обама распорядился ликвидировать тюрьму, однако это так и не было сделано. Администрация регулярно обращается в конгресс с просьбой поддержать это решение, однако одобрения законодателей так и не получено. В частности, оборонный бюджет страны на 2016 год не предусматривает закрытие печально известной тюрьмы.




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.