» » Путин запустит первую нитку энергомоста в Крым
Опубликовано : 3-12-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Путин запустит первую нитку энергомоста в Крым



Президент РФ прибыл в аэропорт Симферополя, откуда сразу отправится в "Крымэнерго", где примет участие в запуске первой нитки энергомоста на полуостров. Ранее в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, в результате 1,6 миллиона крымчан остались без энергоснабжения.

Путин запустит первую нитку энергомоста в Крым

[spoiler=Привет украм]Ну и чего добились?
Вы хоть понимаете чего натворили? ©
Путин запустит первую нитку энергомоста в Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 дек — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин вечером в среду прибыл в аэропорт Симферополя. Планируется, что сразу после прибытия глава государства отправится в "Крымэнерго", где примет участие в запуске первой нитки энергомоста на полуостров.

Ранее в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. В связи с чем 22 ноября Украина прекратила поставки электроэнергии на полуостров. В этот же день глава республики Сергей Аксенов ввел на полуострове режим чрезвычайной ситуации; крымчане начали жить по графику веерных отключений. Около 1,6 миллиона человек остались без энергоснабжения.

Собственная генерация позволила обеспечить энергоснабжение в ряде городов Крыма. При этом сторонники блокады Крыма на Украине не допускают ремонтные бригады к поврежденным опорам ЛЭП, на которых были вывешены флаги — украинский и утвержденный курултаем крымских татар в 1991 году.

Путин поручил обеспечить на полуострове бесперебойную работу временных источников генерации и ускорить прокладку кабеля по дну Керченского пролива. По словам руководства страны, Россия решит проблему энергоснабжения Крыма в кратчайшие сроки.

Запуск первой очереди энергомоста, который проходит по дну Керченского пролива, существенно снизит дефицит электроэнергии в Крыму, а после ввода второй очереди, который пока запланирован на май 2016 года, полуостров полностью будет обеспечен электроэнергией за счет собственной генерации и перетоков из энергосистемы России



Путин запустит первую нитку энергомоста в Крым

Аксенов, обращение к крымчанам

Дорогие крымчане!

Сегодня вечером запущена первая очередь энергетического моста через Керченский пролив.

Энергетическая система Крыма стала частью единой энергосистемы России. Это важнейший этап новой электрификации полуострова.

Критической зависимости от поставок электроэнергии с территории Украины больше не существует. С сегодняшнего дня крымчане не зависят от произвола неадекватной украинской власти и террористических банд на сопредельной территории. У киевского режима больше нет возможности издеваться над населением Крыма и мстить нам за выбор, сделанный в марте 2014 года.

Подрыв опор ЛЭП, совершенный террористами, является преступлением против народов Крыма. Политическая ответственность за это преступление лежит на украинской власти, уголовная – на организаторах и исполнителях теракта. Никто из них не уйдет от возмездия.

Благодаря ускоренному запуску первой очереди энергомоста сегодня полуостров получит 230 мегаватт электроэнергии, до 20 декабря – еще 230 мегаватт. Итого в этом году Крым получит 460 мегаватт.

В следующем году мы планируем полностью покрыть дефицит электроэнергии в Крыму.

Нам хватит энергоресурсов, чтобы обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона, стабильную работу стационарной, мобильной связи и всех систем жизнеобеспечения, а также промышленных предприятий.

Сейчас основная задача – оптимизировать распределение электроэнергии. Основная часть пойдет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск. Это позволит высвободить и перераспределить мощности Симферопольской ТЭЦ.

В первые часы после подрыва ЛЭП существовала реальная опасность разрушения энергосистемы Крыма. Террористы рассчитывали именно на этот катастрофический сценарий. Катастрофу удалось предотвратить благодаря оперативным и слаженным действиям органов власти республики, энергетиков, МЧС.

Впервые крымскую энергосистему пришлось поднимать с нуля. Нужно было поддерживать ее работу в изолированном режиме в течение достаточно длительного времени. Таких задач никто и никогда не решал.

Ситуация осложнялась крайней изношенностью электрических сетей и оборудования. На линиях происходило до сотни аварий в день. В годы украинской аннексии средства в энергетический комплекс Крыма практически не вкладывались. Достаточно сказать, что реконструкция пульта управления электрических сетей Симферополя в последний раз проводилась в семидесятых годах прошлого столетия.

Работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации велась в тесном взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами. Межведомственный штаб, организованный Советом министров республики, действовал в круглосуточном режиме.

В эти нелегкие дни Крыму помогала вся Россия. На помощь пришли бригады энергетиков из других регионов, с материка доставлено в общей сложности около двух тысяч генераторов различной мощности, а также дополнительные мобильные газотурбинные электростанции. Были развернуты городки жизнеобеспечения, полевые кухни, мобильный госпиталь, оснащенный самым современным оборудованием.

Мы пережили самое трудное время благодаря самоотверженному труду тысяч людей. Многие из них работали сутками, обеспечивая бесперебойную работу систем жизнеобеспечения и подачу электричества в каждый населенный пункт.

Мы благодарим за помощь и поддержку Президента России Владимира Владимировича Путина, который все это время держал ситуацию в Крыму на личном контроле. И сегодня ночью Президент специально прибыл в Крым, чтобы запустить энергомост и поддержать крымчан.

Особая благодарность всем крымчанам за самоотверженный труд, за терпение и понимание. Трудности еще больше сплотили нас и сделали сильнее.
Я еще раз прошу у своих земляков прощения за причиненные неудобства.

Сегодняшний день, безусловно, войдет в историю российского Крыма.

Самый сложный этап пройден.

Мы выстояли!



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.