» » Дэнни Бойл в интервью RT: До 14 лет я хотел стать священником
Опубликовано : 3-12-2015, 15:06 | Категория: Новости, Политика » Дэнни Бойл в интервью RT: До 14 лет я хотел стать священником



Оскароносный режиссёр Дэнни Бойл в интервью Ларри Кингу на RT рассказал, почему мечтал стать католическим священником в детстве, почему жена Стива Джобса обиделась на его новый фильм о создателе Apple и на каком языке он общался с индийскими детьми — актёрами картины «Миллионер из трущоб».

Дэнни Бойл в интервью RT: До 14 лет я хотел стать священником

Дэнни Бойл — кинорежиссёр, продюсер и сценарист. Британец по стране рождения, ирландец по происхождению, он успел поработать и на родине, и в Голливуде.

Бойл — один из немногих режиссёров, получивший все значимые призы. Среди его наград — «Оскар» и «Золотой глобус», премии Британской академии кино и Гильдии кинорежиссёров Америки. Популярные работы Бойла — дебютный «Неглубокая могила», фильм «На Игле», после выхода на экраны которого режиссёр получил всемирную известность, а также «Миллионер из трущоб» и «127 часов».

Фильм о создателе империи Apple, ныне покойного Стива Джобса, достался Бойлу в наследство от Дэвида Финчера. «Именно он снял «Социальную сеть» — о Марке Цукерберге и подъёме Facebook. Он должен был заняться этой картиной, но отказался. Не знаю, почему. Я с радостью взял работу вместо него», — говорит Бойл.

В ходе съёмок режиссёр прибегал к помощи людей, близко знавших Джобса. Тем не менее большинство фактов, приведённых в фильме, вымышлены. «Джобс умел синтезировать разные элементы. Он собирал вместе тех, кто разбирался в схемах, и указывал им конкретное направление своей идеи. Но большинство сцен в картине — выдумки. Они основаны на рассказах знакомых Джобса. А дальше уже додумывал наш сценарист, Соркин».

Дэнни Бойл совмещает работу в театре и кино. И если кино он снимает по всему миру, то погружаться в театр предпочитает в Лондоне. В 2011 году на сцене Королевского национального театра состоялась премьера его спектакля «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Эта постановка имела такой же успех в театральном мире, как и фильмы Бойла в Голливуде.

Режиссёр остаётся режиссёром всегда, говорит он, хотя разница в постановках на сцене и на камеру всё же есть. «В театре во время последних прогонов мне приходится уходить в тень. Тебя вежливо, или не очень вежливо, отодвигают туда актёры, ведь в роли рассказчиков выступают именно они. А в кино рассказчик — это режиссёр, ты берёшь всё в свои руки».

Полный вариант интервью с Дэнни Бойлом доступен на сайте документального канала RTД.





http://russian.rt.com/article/134446



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.