» » Новые аресты чиновников ФИФА: коррупция в Южной Америке
Опубликовано : 3-12-2015, 15:07 | Категория: Новости, Политика » Новые аресты чиновников ФИФА: коррупция в Южной Америке



Швейцарская полиция сегодня произвела новые аресты в рамках расследования коррупционных скандалов в ФИФА. В одном из отелей Цюриха были задержаны функционеры конфедераций футбола Южноамериканских стран. Аресты были проведены по запросу Минюста США, инициировавшего расследование.

Новые аресты чиновников ФИФА: коррупция в Южной Америке

РИА Новости сообщает, что полицейскими были задержаны президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Альфредо Хавит и президент Южноамериканской конфедерации футбола Хуан Анхель Напоут. Оба также занимают посты вице-президентов ФИФА.

Чиновникам предъявлены обвинения в получении взяток за продажу прав на рекламу в рамках футбольных турниров в Южной Америке и отборочных матчей чемпионата мира. Размеры взяток исчисляются миллионами долларов.

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков рассказал агентству «Р-Спорт», что новые аресты не связаны с предстоящим проведением чемпионата по футболу в 2018 году.

«Скандалы связаны в основном с Копа Америка и Золотым Кубком КОНКАКАФ: это продажа коммерческих прав, телетрансляций, билетов. Слава богу, пока это не касается чемпионатов мира», — приводит агентство комментарий Колоскова.

Ранее Генеральная прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера. Его подозревают в хищениях, взяточничестве, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Фигурантами расследования Минюста США являются 14 человек, девять из которых — действительные или бывшие члены исполнительного комитета ФИФА. Дело касается обвинений в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве на общую сумму около $150 млн.





http://russian.rt.com/article/134370



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.