» » Журналист: Цель Дэвида Кэмерона — смена режима в Сирии, а не борьба с ИГ
Опубликовано : 4-12-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Журналист: Цель Дэвида Кэмерона — смена режима в Сирии, а не борьба с ИГ



3 декабря британские ВВС нанесли первые удары по позициям «Исламского государства» в Сирии. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявляет, что главная цель операции — борьба с ИГ. Однако, по мнению журналиста Джона Уайта, Великобритания добивается свержения президента Башара Асада и установления своего военного присутствия в регионе.

RT пообщался с журналистом Джоном Уайтом и попросил его прокомментировать решение Лондона начать авиаудары по позициям террористической организации «Исламское государство» в Сирии.

«Удары, которые будут наносит восемь британских самолётов, почти никак не будут способствовать уничтожению «Исламского государства» в Сирии», — считает он.

«Эта задача уже выполняется благодаря действиям России, её сотрудничеству с вооружёнными силами Сирии, а также с их союзниками на земле», — объясняет Джон Уайт.

«Возникает вопрос: для чего Великобритания проводит эту операцию? Её цель не в том, чтобы уничтожить «Исламское государство», а скорее в том, чтобы добиться смены режима в Дамаске. С помощью авиаударов британские власти наряду с Америкой и Францией стремятся установить военное присутствие в регионе. Для Сирии это будет означать серьёзное усугубление ситуации, а вовсе не её улучшение», — заключает журналист.

Напомним, вчера в результате продолжительных дебатов парламент Великобритании проголосовал за начало военной операции против боевиков ИГ в Сирии.






http://russian.rt.com/article/134577



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.