» » Кипр: российская реакция
Опубликовано : 22-03-2013, 17:55 | Категория: Новости » Кипр: российская реакция



Кипр: российская реакцияЧерез неделю после того, как ЕС и МВФ объявили о плане спасения Кипра, становится ясно, как мало внимания было уделено оценке последствий этих предложений, пишет Ник Батлер в блоге The Financial Times.

Даже если они никогда не будут реализованы, выдвинутые идеи могут изменить поведение тех, кто имеет средства в банках всей Южной Европы. Кроме того, есть и более широкие последствия - не в последнюю очередь, для энергетической безопасности Европы.

Реакция России на предложенное налогообложение банковских вкладов оказалось гневной, чего и следовало ожидать. Неужели никто не понимал, что значительная доля русских денег на Кипре принадлежит людям, близким к Кремлю? - восклицает Батлер. "В результате из-за плохо состряпанного плана был вбит новый клин между Европой и Россией, которая остается для Европы крупнейшим импортером энергии", - отмечает автор.

Кипрский министр финансов находится в Москве последние несколько дней, прося о поддержке. По мнению автора статьи, поддержка в итоге будет оказана и примет форму кредита в обмен на крупные доли в разработке газовых месторождений на шельфе острова, а также в связанных сферах бизнеса, таких как трубопроводы и сжиженный природный газ.

В краткосрочной перспективе это может выглядеть неплохо, продолжает Батлер: предоставление 5-10 млрд евро устранило бы необходимость конфискационных мер. Но в долгосрочной перспективе такая сделка ужесточит контроль России над энергоснабжения Европы.

Что разочаровывает - так это то, что Европа в очередной раз не увидела долгосрочных последствий своих краткосрочных действий, заключает автор.
Источник: Financial Times



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.