» » Россия заставит США выбирать – Турция или Ирак
Опубликовано : 9-12-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Россия заставит США выбирать – Турция или Ирак



Россия заставит США выбирать – Турция или Ирак

Россия предложила обсудить на совещании Совета Безопасности ООН действия турецких войск в Ираке, передает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник во всемирной организации.


По данным собеседника агентства, речь не идет об отдельном заседании. Российские дипломаты также хотят обсудить инцидент с бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкой авиацией на границе с Сирией. Заседание Совбеза ООН, которое пройдет за закрытыми дверями, запланировано на вторник на 19:00 (22:00 по московскому времени).


Директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов уверен, что пока не никаких резолюций принимать не планируют:


«Предлагается обсудить достаточно острую ситуацию, которая может быть квалифицирована как вооруженная интервенция, несанкционированная ООН. Причем эта конфликтная ситуация происходит между двумя союзниками США — Анкарой и Багдадом, что ставит Вашингтон в достаточно щекотливое положение. Ирак, по сути, в этой ситуации предстаёт как развалившееся государство, на территории которого начинают действовать в одностороннем порядке региональные державы, «отгрызая» себе некие сферы влияния», — отметил эксперт.


По его мнению, Турция имеет свои интересы на севере Ирака. Страна хочет контролировать возможные угрозы для себя, исходящие от иракских курдов. Турки, конечно, сотрудничают с ними, но тем не менее они опасаются взаимодействия иракских курдов с сирийскими и особенно с сепаратистски настроенными турецкими.


«Россия хочет поговорить о сложившейся ситуации. Потому что решение США в данном вопросе никак не озвучено. Багдад фактически находится под крылом американцев, и вопрос тут заключается в том, насколько они готовы признать Ирак «провалившимся государством», на территории которого можно размещать вооруженные контингенты. Если Соединённые Штаты посчитают интервенцию Турции чем-то нормальным, тем самым они признают несостоявшимся государством своего подопечного в лице Ирака. В любом случае, это неприятный для Америки выбор и Россия хочет, чтобы пока она его сделала за закрытыми дверями», — уверен эксперт.


5 декабря сообщалось о том, что Турция перебросила своих военных на север Ирака, в район контролируемого боевиками ИГИЛ Мосула. Правительство Ирака назвало ввод турецких войск «вторжением» и потребовало от Анкары вывести их с территории страны. Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что Багдад может обратиться в Совет Безопасности ООН в случае, если Турция не выведет из страны свои войска в течение 48 часов.


Позднее Турция решила приостановить переброску войск в Ирак, но полностью вывести свои войска отказалась. По информации турецких СМИ, сейчас в Ираке находится 150 военнослужащих и 20–25 танков.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.