» » Последний штурм американской нефтяной промышленности: цена барреля стремится к 20 долларам
Опубликовано : 10-12-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Последний штурм американской нефтяной промышленности: цена барреля стремится к 20 долларам



Последний штурм американской нефтяной промышленности: цена барреля стремится к 20 долларам


Саудовская Аравия настаивает на снижении цены на нефть, чтобы обрушить добычу в США, но Эр-Рияд, в свою очередь, близок к банкротству, пишет корреспондент Паоло Мастролилли в статье, опубликованной в итальянской газете La Stampa.



Саудовскую Аравию и ее традиционного американского союзника разделяют не только стратегия по Сирии или Ирану, но и, главным образом, борьба в нефтяной области.




Эр-Рияд способствовал падению цены на нефть, чтобы отправить в нокдаун «сланцевую» индустрию в США. Однако до последнего времени саудовская инициатива не привела к желаемым результатам, а сами саудиты, вероятнее всего, в январе будущего года будут вынуждены выпустить облигации на сумму 27 млрд долларов, чтобы профинансировать свой бюджет.




Геополитические позиции известны. Ваххабитская монархия любой ценой стремилась свергнуть шиитский режим Асада и как минимум закрывала глаза на то, что ее зажиточные граждане финансируют ИГИЛ*.



Что касается Ирана, то после решения Обамы вступить с Тегераном в переговоры по иранской ядерной программе (ИЯП) Эр-Рияд видит в Иране главную угрозу и главное препятствие на пути своей гегемонии в регионе. Нефть и цена на нее привели к обострению противоречий.



Являясь мировым лидером в добыче нефти, Саудовская Аравия почувствовала угрозу со стороны американских производителей в связи с ростом добычи сланцевых углеводородов.



Рост американского производства плюс сокращение мирового спроса на нефть привели к снижению цены со 115 до 40 долларов за баррель.



По данным аналитиков, в настоящее время добыча превышает спрос на 2 млн баррелей в день.




Падение цены выгодно импортерам, но одновременно эта ситуация наносит ущерб странам-экспортерам, например, Венесуэле и России, переживающей кризис, связанный не только с событиями на Украине. Очевидно, что в подобном случае было бы логично сократить добычу, что способствовало бы повышению цены на сырье.



Но Саудовская Аравия выступает против любого сокращения добычи. И это свидетельствует о намерении монархии довести до краха добычу сланцевой нефти в США.




По словам аналитиков, для эффективной работы американских нефтедобытчиков экономически оптимальным вариантом было бы сохранение цены на уровне 70 долларов за баррель.



Некоторые компании действительно закончили добычу, прежде всего в Северной Дакоте, но в целом промышленность адаптировалась и выживает. А экономические трудности испытывает сама Саудовская Аравия, пишет корреспондент.



Для саудовского бюджета было бы достаточно, чтобы цена на нефть сохранялась выше 100 долларов за баррель, но как стало известно аналитикам, в январе монархия может прибегнуть к выпуску гособлигаций, чтобы профинансировать свой бюджет.



Ситуация все больше осложняется, и, по мнению некоторых аналитиков, нельзя исключать вероятности падения цены на нефть до 20 долларов за баррель, говорится в статье.




* запрещенная в РФ террористическая организация


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.