» » МВФ пояснил новшества в политике кредитования
Опубликовано : 11-12-2015, 09:05 | Категория: Новости, Политика » МВФ пояснил новшества в политике кредитования



МВФ пояснил новшества в политике кредитования

Изменения в политике кредитования, одобренные Советом директоров МВФ, касаются только тех государств, которые выполняют ряд требований фонда. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте МВФ 10 декабря.

Изменения в правилах фонда распространяются на задолженности перед официальными кредиторами, вопрос о возврате которых не удалось урегулировать в рамках деятельности Парижского клуба. Совет директоров МВФ будет рассматривать каждый из таких случаев и принимать решения по ним на основе анализа ряда критериев (стране-должнику принципиально важно получить помощь от МВФ; страна-должник добросовестно старается достичь с кредитором соглашения в рамках положений, установленных программой МВФ; предоставление средств стране-должнику не приведет к нежелательным негативным последствиям для возможностей МВФ по мобилизации средств от официальных кредиторов).

В то же время, если официальный кредитор позволит фонду продолжить сотрудничество со страной-должником, то Совет директоров МВФ не будет проводить анализ по вышеуказанным критериям. С другой стороны, Фонд обязуется в подобных случаях продолжать призывать должника и кредитора к тому, чтобы они поскорее достигли консенсуса.

Отдельно отмечены случаи, когда различные чрезвычайные ситуации или условия (например, стихийные бедствия) не дают стране-должнику возможности добросовестного проведения переговоров по решению вопроса с официальным долгом. В таких обстоятельствах МВФ может предоставить стране-должнику финансирование в рамках механизма ускоренного кредитования.

Напомним, в России раскритиковали новую политику кредитования МВФ. По мнению главы Минфина РФ Антона Силуанова, нововведения позволяют Украине не выплачивать ее долг перед Россией.

Фото: sundaynews.co.zw





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.