» » Захарова: Предложение списать часть долга Киева на фоне сохранения санкций звучит забавно (ФОТО)
Опубликовано : 12-12-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Захарова: Предложение списать часть долга Киева на фоне сохранения санкций звучит забавно (ФОТО)



Захарова: Предложение списать часть долга Киева на фоне сохранения санкций звучит забавно (ФОТО)


Предложения главы представительства ЕС в РФ Вигаудаса Ушацкаса о списании Россией части украинского долга на фоне сохранения антироссийских санкций из-за неисполнения Киевом минских соглашений звучат забавно.



Об этом Мария Захарова написала на своей странице Facebook.



«За последние несколько дней постпред Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас сделал ряд оригинальных, но несколько противоречащих друг другу заявлений, — отметила она. — Сначала он предложил России поступить по-дружески и списать 20% долга Украины. А на следующий день он заявил, что снятия санкций с России не случится: "Новогодних подарков ждать не стоит"».



Захарова: Предложение списать часть долга Киева на фоне сохранения санкций звучит забавно (ФОТО)



«Получается забавно: свои же собственные деньги, данные Украине в долг, Россия должна по-дружески подарить, а на „подарок“ в виде снятия незаконных санкций, сохраняющихся, по сути, из-за неисполнения Киевом минского соглашения, может не рассчитывать, — продолжила Захарова. — При этом Киеву „новогодние подарки“ в виде миллионных траншей переводят круглый год».



«Правда, как мы видим, толку в них мало — наверное, не от души дарят», — подчеркнула в заключение официальный представитель МИД РФ.



На этой неделе Ушацкас выразил надежду, что Россия последует примеру Евросоюза и добровольно реструктурирует долг Украины.



Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о готовности реструктурировать долг Украины на $3 млрд в случае, если США, ЕС или крупный международный финансовый институт дадут РФ гарантии. Однако гарантий получено не было. При этом 20 декабря Украина должна полностью погасить кредит перед РФ, в случае, если она этого не сделает, через 10 дней после наступления этого срока Россия обратится в суд.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.